Обязан ли работник сообщать о номер больничного?

(3 ответа)

Здравствуйте! по состоянию здоровья открыт больничный, работодатель требует сообщить номер больничного и организацию, в которой он был открыт. я вообще обязана сообщать данную информацию? насколько я знаю, если больничный электронный, вся информация отправляется напрямую в компанию.

Галтаева Вероника Вячеславовна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
добрый вечер. Больничный электронный, у вас на гос. Услугах после открытия появляется информация, что с такой-то даты открыт б/лист. Вы можете показать или распечатать скрин
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Гость
Спасибо, Вероника Вячеславовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Байдак Зоя Михайловна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Вы правы. Но, не думаю что отказ предоставить сведения стоит того чтобы испортить отношения с работодателем.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Сорокина Юлия Игоревна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Все верно напрямую

С Уважением, руководитель "Правового центра "Личность Рязань" - Сорокина Юлия Игоревна
Гость
Юлия Игоревна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! Ваша ситуация касается взаимодействия с работодателем в период временной нетрудоспособности. Действительно, в России с введением электронных больничных листов (ЭЛН) информация о вашем больничном листе передается напрямую в Фонд социального страхования (ФСС), а затем доступна работодателю через систему.

Вы не обязаны сообщать работодателю номер электронного больничного листа или название медицинской организации, выдавшей его, так как эта информация уже доступна через электронную систему. Однако, для упрощения взаимодействия и ускорения процесса начисления выплат, некоторые работодатели могут просить предоставить такую информацию. Это не является обязательным требованием, но может быть полезно для более оперативной обработки данных.

Если у вас возникают сомнения или вопросы по этому поводу, вы можете обратиться в отдел кадров вашей организации или в ФСС для получения разъяснений.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
559 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
333 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву