-
Вопрос № 00047274
Работодатель убирает охрану из магазина и изменяет трудовой договор, внеся туда пункты о материальной ответственности за кражи в магазине которые возлагаются в том числе на тех сотрудников, кто отстаивал на смене (включая отпуск и тп) . По мимо этого консультанты магазина выполняют роль охраны, стоя на входе, контролируя антикражные ворота и проверяя вещи у покупателей.
На сколько это законно, и можно ли как то избежать подписания данного договора
О возложении на продавца дополнительных функций работник обязан быть уведомлен заранее, не менее чем 2 мес. При отказе работать в новых условиях работник м.б. уволен. Или же за увеличение функций по трудовому договору подлежит дополнительная оплата. Вещи у покупателей проверять никто не имеет право. Это наказуемо. Может быть предусмотрена коллективная ответственность за недостачу, но не законно привлекать к ответственности за период отсутствия.
Здравствуйте, нужно разобраться какой у вас договор. Если трудовой, то трудовым законодательством, нормы о материальной ответственности запрещены. Если у вас есть дополнительные вопросы, напишите мне в Вотсап
Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию о включении в трудовой договор заведомо незаконных условий. А новый договор Вы подписывать не обязаны
Добрый день. Необходимо ознакомиться с Вашим ТД. Набирайте по номеру, проконсультирую. Номер указан в профиле.







