Донорские дни?

(5 ответов)
Екатерина

Добрый вечер скажите пожалуйста, могу ли я присоединить сразу 8 донорских дней к отпуску? Может ли мне отказать работодатель?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

В обоснование укажите в заявлении ссылку на ст.186 ТК РФ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Можете. Законодательство в данной ситуации на вашей стороне. Предоставьте мотивированное заявление работодателю

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Может, все по согласию с работодатем.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Поляков Дмитрий Васильевич
Поляков Дмитрий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

Согласно ч. 3 ст. 186 Трудового кодекса РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха, помимо того дня отдыха, который положен всем донорам без исключения. Таким образом, за сдачу крови и ее компонентов во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику полагается два дня отдыха за каждый день сдачи крови и ее компонентов.  Таким образом, указанные дополнительные дни отдыха могут предоставляться в период действия трудовых отношений, а работник вправе использовать эти дни, в том числе, путем присоединения к основному отпуску.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Можете присоединить, согласно ст.186  ТК:

день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве