Увольняют по результатам полиграфа.?

(3 ответа)
Алексей

Я работаю на заводе подрядчиком. При проведении внутреннего расследования по факту кражи предложили пройти полиграф. Я добровольно прошёл. Полиграф показал ложь на несколько вопросов. Служба безопасности определила меня причастным. Я кражу не совершал и не участвовал. Мне предложили взять все на себя или выдать подельников. Я сказал предъявите доказательства. Они сказали что обратятся в органы, я сказал я не против. После этого мне закрыли пропуск на завод. Мой работодатель пытался узнать причину, ему сказали утрата доверия. Доказательств не представили. Но сказали кроме полиграфа у них что то ещё есть. Завод не мой прямой работодатель они сказали мы частная фирма и сами решаем кому доверять. Мой работодатель мне предложил по собственному, я отказался сказал нанимаю юриста и буду жаловаться. Сейчас он предлагает уволиться по соглашению сторон. Есть ли шанс остаться на старом месте(разблокировать пропуск)или стоит беседовать с работодателем об условиях ухода по соглашению сторон. Работодатель обращался, был ответ что завод не доверяет мне как сотруднику.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Верховный Суд РФ сказал четко, что полиграф не является надлежащим доказательством.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Порядок расторжения работодателем трудового договора строго регламентирован ТК РФ. Показания Полиграфа не являются основанием для увольнения. Если работодатель вас хочет уволить, он для этого должен проведести служебное расследование, которое либо выявит обстоятельства в связи с чем вас обвиняют, либо не подтвердит эти обстоятельства.  И по итогам расследования будет приниматься решение в соответствии с нормами ТК РФ. Просто так уволить нельзя работника. Оставаться вам там работать, это вы должны сами решить, но иногда бывает такая ситуация, что может быть и выгоднее уйти по соглашению сторон без конфликта, ибо отношение к вам может измениться. Если же вы не хотите увольняться, то для начала напишите жалобу в трудовую инспекцию. По жалобе буде проведена проверка действий работодателя.

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании денежных средств за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в соответствии с нормами действующего Трудового кодекса РФ. Уволить Вас по результатам прохождения тестов на полиграфе не имеют право, так как это не предусмотрено нормами действующего законодательства. Кроме того, результаты теста на полиграфе не признаются судами в качестве доказательств по делу и являются недопустимыми доказательствами.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве