3 дня к отпуску?

(4 ответа)

Работаю воспитателем. Год не была на больничном. Положено ли взять 3 дня оплачиваемыми. Встал вопрос кто будет работать за меня? Если моя сменщица, то она не хочет работать бесплатно!! Как выйти из ситуации

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон

Из вашего обращения невозможно определить, о каких 3 оплачиваемых днях Вы ведете речь. Если предположить, что указанные дни предусмотрены трудовым договором, то работодатель вынужден будет решать вопрос замены вас на рабочем месте в период предоставления этих 3 дней, в том числе вопрос об оплате работнику, исполнявшему в период вашего отсутствия  работу.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Согласно трудовому кодексу - нет. Такой общей нормы не существует.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Ознкомьтесь с коллективным договором и решайте вопрос на уровне работодателя.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Нет. Трудовое законодательство ни чего подобного не предусматривает. Но такая "льгота" может быть установлена коллективным договором или иным ЛНА Вашей организации.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве