Здравствуйте!
Можно ли устраиваться на новую работу - проходить проверки службы безопасности и так далее, отрабатывая 2 недели на предыдущем месте?
Хотела бы отправлять документы на трудоустройство и параллельно отрабатывать положенные 14 дней, чтобы не терять время и выйти условно в ближайшее после увольнения время.
Не будет моя работа мешать устройству и не скажется ли это на проверке? Есть ли какие-то рекомендации по этому поводу?
В любом случае, пока Вы не получите на руки трудовую книжку, на новую работу Вас принять не могут. На старой работе Вы можете уволиться по собственному желанию и отработать две недели, либо договориться с руководством и уволиться по соглашению сторон, тогда две недели отрабатывать не придется. Если Вас берут на новую работу, то подождут и две недели, другого за это время не возьмут, но по вопросу отработки на старом месте Вы должны были поговорить со своим новым работодателем и узнать, согласны Вас ждать или нет. Более того, если Вы пишите заявление на старой работе, Вам обязательно нужно поставить в известность нового работодателя какого числа Вы выходите на новую работу. Некоторым предприятиям, например банкам, это критично, там могут оформить документы на прием заранее.
Здравствуйте! По согласованию с Вашим новым потенциальным работодателем Вы можете устраиваться на новую работу, но Вы должны понимать, что заключить новый трудовой договор Вы сможете только после увольнения с предыдущего места работы в соответствии с нормами действующего Трудового кодекса РФ.
То есть если от работодателя прислали документы по устройству, то я вправе их заполнить и просто после отработки подписать договор и согласовать выход?
Здравствуйте.
Если дата начала Вашей работы по новому месту работы, устанавливаемая трудовым договором с новым работодателем, придется на день, который находится за пределами двухнедельного срока, отрабатываемого у прежнего работодателя, то можно (чтобы не было "перехлеста").
Можете. Но только без оформления трудового контракта, где проводятся проверки службой безопасности.