Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имея опыт по определенной должности, при трудоустройстве на новое место работы работодатель устанавливает испытательный срок, правильно ли это?
Установление испытательного срока это право работодателя и он устанавливает его по своему усмотрению, независимо от наличия опыта, стажа, образования кандидата. Однако при этом работодатель вправе сократить испытательный срок по своему усмотрению.
Здравствуйте. Наличие у вас опыта в опереденной профессии не является основанием для работодателя не устанавливать испытательный срок при трудоустройстве на новую работу. Никаких неправомерных действий он не совершает.
Трудовой кодекс не запрещает устанавливать испытательный срок на новом месте работы.
читайте ст 70 ТК РФ