Ювелир требует оплату за работу которая меня не устраивает?

Здравствуйте!
Хотела сделать ювелирное украшение на заказ из золота. Обратилась к частному мастеру, работает в студии есть сайт есть отметка на Яндекс.
Вот уже на протяжении 2х месяцев мы не
можем прийти к тому, чтобы уже приступить к изготовлению, потому что присылаемые 3д модели Оставляют желать лучшего: мастер не понимает что нужно делать, ждет чтобы я ему каждую деталь исправляла и объясняла сама, даже пропорции и прочее. А я ведь не мастер, не художник, я просто заказчик, а
мне приходится ему еще рисовать и поправлять за ним. Модель которую он прислал крайний раз это вообще плевок - все криво, не доделано! Часть хвоста без чешуи и похожа на палец, кривое крыло и так далее. Обознччаешь что нужно сделать колечко кулона меньше, он делает больше, хотя ему прям на его же модели пишу это. В итоге уде просто потеряно много времени и нет желания у этого мастера что-то делать , меня не устраивает его работа, она откровенно небрежна. Я решила отказ от заказала и вернуть золото, которое отдавала для изделия. На что мастер требует 5000 за «работу». Вот вопрос - должна ли я ему что-то платить? Меня не предупреждали о таком варианте, что если макет не устроит, то придется платить. Причем мне скидывают даже не файл с моделью, а просто скрины. Мне они не нужны и использовать я их не собираю, я потеряла много времени и не получила результат. Как в таком случае следует поступить, что говорит закон?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По вашей ситуации требование мастера заплатить 5 000 руб. Само по себе законным не становится только потому, что он делал 3D-модели.

Если мастер работает как ИП/через организацию, применяются нормы о защите прав потребителей. От выполнения работы можно отказаться, возместив исполнителю только фактически понесённые и подтверждённые расходы, связанные именно с вашим заказом — ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Просто назвать сумму «5 000 за работу» недостаточно.

Кроме того, заказчик вправе не оплачивать работу или услугу, которая вообще не была предусмотрена договором. Поэтому если отдельная стоимость разработки 3D-модели в 5 000 руб. Заранее не согласовывалась, требовать эту сумму постфактум весьма спорно. Это прямо следует из ст. 731 ГК РФ.

Здесь есть и второй аргумент: вы отказываетесь не просто потому, что «передумали», а указываете на ненадлежащее качество промежуточного результата и неоднократное несоответствие модели согласованному заданию. При существенных недостатках либо существенных отступлениях от условий договора потребитель вправе отказаться от договора.

Что касается золота: это ваш материал. При изготовлении ювелирного изделия мастер должен был документально зафиксировать переданный металл — в том числе его наименование, массу и пробу. Для ювелирных работ предусмотрены специальные требования к оформлению такого заказа. Поэтому при прекращении договора следует письменно потребовать вернуть переданное золото. Если непосредственно изготовление изделия еще не начиналось и золото не расходовалось, оснований удерживать его из-за спора о 5 000 руб. Не вижу.

Сейчас можно направить мастеру письменное уведомление об отказе от заказа и потребовать: вернуть золото; предоставить документы, подтверждающие его вес и пробу при приёме; отдельно представить договор, переписку или иной документ, где была согласована стоимость 3D-модели в 5 000 руб., а если он ссылается на расходы — их расчет и подтверждающие документы. До получения таких документов платить 5 000 руб. Только на основании требования мастера оснований нет.

Очень важно сохранить всю переписку, первоначальные изображения/ТЗ, все варианты моделей, замечания к ним, квитанцию о передаче золота и сведения о самом мастере. От этих документов будет зависеть, как лучше сформулировать претензию и требование о возврате золота. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В порядке ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора на выполнение работ (изготовление ювелирного изделия), уплатив лишь фактически понесённые исполнителем расходы, подтверждённые документально.

Скриншоты 3D-моделей, не переданные в виде готового результата, документальным подтверждением расходов не являются. Требование исполнителя об оплате 5000 ₽ без обоснования и документального подтверждения затрат неправомерно. Переданное заказчиком золото подлежит возврату в течение 7 дней с момента получения письменной претензии (ст. 31, Ст. 314 ГК РФ). При отказе — взыскание в судебном порядке с отнесением судебных издержек на ответчика; государственная пошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается (ст. 17 ЗоЗПП).

Предлагаю дистанционное юридическое сопровождение: составление досудебной претензии, расчёт требований, подготовка искового заявления.

С уважением, Александр.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться посредством телефонной связи или в МАХ, указанные в моем профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Платить 5 000 рублей за некачественный эскиз вы не обязаны. Ваши отношения с мастером — это договор бытового подряда (ст. 730 ГК РФ), на который распространяется Закон «О защите прав потребителей». Факт отсутствия письменного договора не лишает вас прав потребителя.

Что делать:

Направьте мастеру письменную претензию с требованием:

расторгнуть договор;

вернуть ваше золото в течение 3 дней;

предоставить документальное подтверждение понесенных расходов, если он настаивает на оплате (чеки, квитанции);

вернуть 5 000 руб., если вы их уже уплатили, — в течение 10 дней.

Если мастер откажется или не ответит — подайте жалобу в Роспотребнадзор и обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей (ст. 15, 28 Закона № 2300-1).

Госпошлина по таким искам не уплачивается (ст. 333.36 НК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Платить 5000 руб. Вы не обязаны. Вы вправе отказаться от договора и потребовать вернуть золото, поскольку результат работы вас не устроил, а недостатки существенны.

По договору подряда заказчик оплачивает только качественно выполненную работу. Если подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание её к сроку становится явно невозможным, либо недостатки являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Кроме того, заказчик вправе не принимать работу, если недостатки делают результат непригодным для использования. Мастер не вправе требовать оплаты «работы», если её результат не был принят.

Нюанс: Мастер может попытаться удержать часть золота в счёт «расходов», но доказывать их размер придётся ему.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По закону (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 717 ГК РФ) при одностороннем отказе от заказа вы обязаны возместить мастеру фактически понесенные расходы. Разработка 3D-моделей — это реальный труд, который подлежит оплате, поскольку исполнитель тратил время на отрисовку и согласование эскизов в условиях отсутствия от вас финального и точного технического задания. Субъективная неудовлетворенность промежуточными результатами и сложность в формулировании идей не делают уже выполненную работу по 3D-моделированию бесплатной. До момента оплаты этих 5000 рублей за потраченное время мастер имеет полное законное право удерживать переданное вами золото (ст. 712 ГК РФ).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от услуг исполнителя. Оплата возможна лишь за фактически принятый Вами результат. Поскольку Вы результат не приняли и он Вас не устроил, требование 5 000 рублей без договорного основания - неправомерно. Был ли заключён письменный договор с мастером, и зафиксированы ли условия оплаты его работы? Практика по подобным спорам показывает: без письменно согласованной стоимости промежуточных этапов суды в большинстве случаев отказывают исполнителю во взыскании вознаграждения, поскольку обязанность доказать факт согласования цены лежит именно на исполнителе, а не на заказчике. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!