Здравствуйте, заказывали очки для зрения жене в клинике, 17.07.2026 в 17:10, оплатили 100% стоимости и уехали домой
Чуть позже решили отказаться а именно в 18:20 того же дня, позвонили вроде как сказали поставили заявку на отказ но слабо верится, обязана ли клиника вернуть деньги?
Клиника обязана вернуть деньги, но с одним важным условием.
Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от товара в любое время до его передачи. Однако это правило не распространяется на товары, имеющие индивидуально-определенные свойства, если они могут быть использованы исключительно вами.
Очки для зрения, изготовленные по рецепту с учетом ваших диоптрий и межзрачкового расстояния, являются именно таким товаром. Поэтому полный возврат 100% стоимости возможен, только если вы откажетесь до того, как клиника приступила к их изготовлению.
Ваш отказ по телефону был заявлен 17.07.2026 в 18: 20, то есть через час после оплаты. Если к этому моменту заказ еще не был передан в производство, клиника обязана вернуть всю сумму.
Если же изготовление уже началось, клиника вправе удержать фактически понесенные расходы (например, на материалы или работу), но обязана документально их подтвердить. Удержание всей суммы без доказательств расходов незаконно.
Что делать:
Направить в клинику письменную претензию с требованием возврата денег и указанием даты и времени отказа.
Сослаться на ст. 26.1 И ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».
В претензии потребовать письменного ответа с расчетом удержанной суммы (если таковая будет).
При отказе или игнорировании – обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
Да, клиника обязана вернуть денежные средства, поскольку изготовление очков не начато, Вы отказались до начала исполнения заказа, а отказ потребителя от договора до оказания услуги предусмотрен законодательством о защите прав потребителей. Письменное подтверждение отказа от заказа Вами было направлено в адрес клиники или отказ зафиксирован исключительно в устной форме по телефону? Обратите внимание: в подобных делах клиника нередко заявляет, что изготовление уже началось - в 9 из 10 разобранных мной споров именно этот довод становился ключевым камнем преткновения. Однако при отказе в течение 1 часа 10 минут после оплаты фактическое начало производства крайне сложно доказать, особенно если лаборатория работает не в режиме реального времени. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Клиника обязана вернуть вам деньги, так как вы отказались от услуги практически сразу после оформления (через 1 час 10 минут).
Поскольку очки изготавливаются индивидуально, ваш заказ регулируется правилами бытового подряда (Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Вы имеете право расторгнуть такой договор в любой момент до того, как работа выполнена, возместив исполнителю только фактически понесенные расходы. За такой короткий срок мастер физически не мог начать выточку линз, поэтому вам обязаны вернуть 100% стоимости.
Если клиника откажется принимать заявление или проигнорирует его, вы сможете взыскать не только всю стоимость очков, но и штраф в размере 50% от суммы через суд.
Да, вы имеете право на возврат денег. По закону клиника обязана вернуть средства, но есть нюанс, который стоит прояснить.
Когда вы заказываете очки в клинике, между вами и клиникой заключается договор на выполнение работы (изготовление очков). По статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ вы как заказчик вправе в любой момент отказаться от договора. При этом вы должны возместить исполнителю только те расходы, которые он фактически понёс именно в связи с вашим заказом до момента отказа.
Если заказ ещё не начали делать — деньги вернут почти полностью (за вычетом подтверждённых расходов клиники). Если уже начали — клиника вправе удержать часть суммы, доказав свои затраты. А вот стоимость самих линз при обычном отказе надлежащего качества вернуть не получится.