Оценка перспектив судебного иска к ООО «Авито.Доставка»?

14 декабря 2025 года пользователь платформы «Авито» под псевдонимом «Ольга Меркулова» оформил заказ на приобретение проектора с использованием сервиса «Авито.Доставка». Адрес доставки: Гулькевичский район, х. Алексеевский, ул. Ленина, 63а. Вся необходимая информация о товаре была согласована сторонами в чате на платформе.

В связи с моим нахождением на лечении в онкологическом центре в другом городе, отправка товара была произведена моей супругой.

28 декабря 2025 года товар поступил в отделение почтовой связи. Покупатель регулярно находился в сети, однако уведомления о поступлении заказа проигнорировал. 29 декабря я направил повторное уведомление с просьбой не игнорировать сообщения и, в случае отказа от покупки, оформить возврат товара отправителю. Обращения в службу поддержки «Авито» результата не дали.

Самостоятельно установив контакт с покупателем, я выяснил, что она отказалась от получения товара по причине того, что изменила свое решение. После моего обращения Ольга оформила отказ от заказа.

В результате товар находился в пункте выдачи с нарушением установленных сроков хранения до окончания новогодних каникул. Возврат отправления был осуществлён только 19 января 2026 года. К моменту возврата упаковка товара полностью утратила товарный вид. От получения товара в таком состоянии я отказался, оформив претензию в адрес «Авито» с требованием компенсации и возвратом товара отправителю. В тот же день «Авито» согласовало символическую компенсацию в размере 1 000 рублей и возврат товара.

В начале февраля 2026 года, обнаружив отсутствие движения отправления с 20 января 2026 года (последний статус: «Покинуло сортировочный центр 420300, Аэропорт»), я обратился в отделение Почты России с заявлением о розыске. Начальник отделения с трудом приняла заявление в установленном порядке, сославшись на то, что посылки, находящиеся в кладовой хранения, не возвращаются, а направляются на утилизацию.

Последующие обращения в службу поддержки «Авито» результатов не дали — ответы носили шаблонный характер с уведомлением об отправке запроса экспедитору на поиск посылки и рекомендацией обратиться в Почту России. В свою очередь, Почта России в ответах ссылается на то, что договорные отношения по доставке товаров, заказанных через «Авито», регулируются соглашением между маркетплейсом и перевозчиком, и рекомендует решать вопрос через «Авито».

Таким образом, сложилась ситуация, при которой ни «Авито», ни Почта России не принимают на себя ответственность за утрату товара и фактически не проводят розыскных мероприятий. Продавец лишён возможности защитить свои права и получить товар либо компенсацию его стоимости.

Полный ответ Почты России:

"Согласно информации в системе, Ваше отправление 20.01.2026 покинуло сортировочный центр, информация о поступлении отправления в кладовую хранения не поступала. К сожалению, данной ситуации в отношении отправления необходима детальная проверка. Для отправлений Авито розыскные действия инициируются Авито, поэтому мы и рекомендуем Вам обратиться в службу поддержки указанной торговой площадки.

Мы не занимаемся поиском и представлением официального ответа, это работа другого подразделения. В данном случае могу рекомендовать Вам повторно обратиться в службу поддержки Авито для уточнения срока предоставления ответа.

Договор по использованию сервисов Авито заключается между пользователем (продавцом, покупателем) и указанной компанией.
АО «Почта России» в процессе пересылки заказов, реализованных через интернет-сервис, выступает в роли экспедитора и оказывает транспортировку ЕКОМ Маркетплейс до получателей также на основании договора с Авито. Поэтому по вопросам прохождения отправления Вам необходимо обратиться в службу поддержки указанной торговой площадки."

Вопрос: Имеются ли правовые основания для подачи судебного иска к «Авито.Доставка» (ООО «Авито») о взыск

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, основания есть: вы как пользователь заключили договор с «Авито» на услугу доставки, а товар не вернули и розыск не организовали. Подавайте сначала письменную претензию в ООО «Авито» (стоимость проектора + доставку + убытки), приложите трек, чат, фото, ответы Почты. Если не решат — иск по Закону о защите прав потребителей: можно требовать цену, неустойку, штраф 50% и моральный вред.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день да есть основания для подачи искового заявления на Авито доставку о взыскании. Обращайтесь помогу в сложившейся ситуации телефон есть в данных