Добрый день. Прошу оценить перспективы судебного спора.
03.09.2026 я оформил в интернет-магазине NicePrice62 заказ №793207 на процессор AMD Ryzen 7 9800X3D по цене 577 рублей. На сайте заказ был подтверждён: ему присвоили номер, указали конкретный товар, цену 577 рублей, итоговую сумму и дату возможного получения.
После оформления мне позвонили из магазина и сообщили, что товара нет в наличии и что при его появлении цена 577 рублей сохранена не будет.
Я направил досудебную претензию. Магазин письменно ответил, что имело место «технически ошибочное ценообразование», товара по указанной цене нет в наличии и вместо исполнения заказа предложил скидку при появлении товара.
При этом в оферте магазина указано, что факт оформления заказа является безоговорочным принятием договора, а покупатель считается лицом, вступившим с продавцом в договорные отношения.
Верховный Суд РФ ранее указывал, что предложение товара на сайте с указанием цены может являться публичной офертой, цена фиксируется при заключении договора, а продавец не вправе односторонне её изменить; обязанность покупателя проверять, не является ли цена ошибочной, законом не установлена.
Однако мой заказ не был оплачен, и цена 577 рублей значительно ниже обычной стоимости данного процессора.
Вопрос: есть ли реальные шансы выиграть суд и обязать магазин передать товар именно по цене 577 рублей? Насколько отсутствие оплаты и очевидно низкая цена могут повлиять на решение суда? Стоит ли обращаться сначала в Роспотребнадзор, а затем в суд?
Шансы на успех есть, но они не гарантированы. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что предложение товара на сайте с указанием цены является публичной офертой (ст. 494 ГК РФ), и продавец не вправе в одностороннем порядке изменить цену после того, как заказ оформлен и подтверждён (Определение СКГД ВС РФ от 06.06.2023 № 16-КГ23-6-К4). Техническая ошибка на сайте не освобождает продавца от исполнения договора, а покупатель не обязан проверять адекватность цены. В аналогичных делах суды обязывали магазины передать товар по заявленной цене.
Отсутствие оплаты может ослабить вашу позицию, но не является фатальным. В практике ВС РФ встречаются решения, где заказ признавался заключённым с момента его подтверждения, даже до оплаты, однако часть судов может посчитать, что договор считается заключённым только после оплаты. В вашей оферте может быть условие о том, что заказ считается принятым только после оплаты — это нужно проверить.
Обращение в Роспотребнадзор обязательно: это досудебный порядок, который даёт вам дополнительные аргументы в суде и может побудить магазин к урегулированию спора без суда. Жалобу можно подать онлайн через официальный сайт Роспотребнадзора. Если Роспотребнадзор встанет на вашу сторону, это укрепит вашу позицию. В случае отказа магазина вы сможете обратиться в суд.
Шансы есть, но они не железные. Суды сейчас по-разному подходят к таким делам. Если на сайте был оформлен заказ с подтверждением и номером, это уже похоже на заключение договора. Магазин сам написал, что оформление заказа — это акцепт. Значит, они приняли обязательство. Но аргумент про техническую ошибку тоже работает, если цена явно занижена и это очевидно любому разумному покупателю. Процессор за 577 рублей — это явно не рыночная цена, и магазин будет давить на это.
Отсутствие оплаты не лишает вас права требовать исполнения, потому что оплата могла быть предусмотрена при получении. Суд может либо обязать продать по заявленной цене, либо отказать, посчитав, что это была ошибка и покупатель не мог разумно рассчитывать на такую цену.
Идти в суд имеет смысл, если готовы побороться. Сначала направьте жалобу в Роспотребнадзор, пусть зафиксируют нарушение, а потом уже иск. Но если не хотите тратить время, можно просто дождаться, пока товар появится, и попробовать купить по той же цене, но это вряд ли сработает.
Шансы есть, и в описанной ситуации они неплохие, поскольку заказ был подтвержден, а оферта магазина прямо связывает оформление заказа с заключением договора. По ст. 494, 497, 438 ГК РФ и ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей интернет-предложение и акцепт могут образовать договор; ВС РФ прямо указывал, что продавец не вправе менять цену после акцепта из-за технической ошибки, а покупатель не обязан проверять ее реалистичность. Отсутствие оплаты само по себе не исключает заключения договора, если оплата должна была производиться при получении. Однако цена 577 руб. За такой процессор даст магазину аргумент о явной технической ошибке и отсутствии реального волеизъявления; это главный риск. Я бы обращалась в суд с требованием о понуждении к передаче товара, приложив подтверждение заказа, оферту и переписку; обращение в Роспотребнадзор возможно, но для понуждения к исполнению договора оно не заменяет иск