Как вернуть деньги за онлайн курс?

Каковы шансы вернуть деньги за онлайн обучение, если я не достиг заявленного коммерческого успеха?

Я купил курс у определенного человека. Курс про заработок на ставках, а именно на стратегии «вилкования». Я не достиг заявленных результатов, а также в процессе изучения данной ниши, обнаружил множество подводных камней. Тем не менее, судя по отчетам других участников, у кого то получается зарабатывать на этом, однако они пользуются несколько иной стратегией, что представлена в теории курса. В любом случае этот метод заработка недолговечен.
Если после направления претензии, исполнитель отказывается от возврата денег, и дело направляется в суд, каковы шансы выиграть это дело?

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Для начала нужно ознакомиться с договором​, который Вы подписали, далее если есть основания, то шансы на возврат денег в суде напрямую зависят от правильного обоснования иска. Основной упор следует делать не на отсутствие заработка, а на непредоставление полной информации о рисках (ст. 10, 12 ЗоЗПП) и несоответствие методики заявленным обещаниям (ст. 29 ЗоЗПП). Суды РФ (согласно практике ВС РФ 2023–2025 гг.) признают незаконными условия об «отсутствии возврата после получения доступа». Если в рекламе гарантировался успех, а по факту методика нерабочая — это введение в заблуждение. Досудебная претензия обязательна для получения штрафа 50% и неустойки. Если есть вопросы, можете написать мне в мессенжеры, указанные в профиле для согласования условий сотрудничества.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).

Отвечает юрист
Здравствуйте! Это очередной развод! Во-первых претензия должна быть мотивированной и обоснованной. Это фундамент возможного иска. Во-вторых не мешало бы проверить все обстоятельства дела, возможно имеются признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ. Ну и в-третьих, понять и поверить этого инфоцыгана на участие в других процессах и тд… Советую вам не заниматься самодеятельностью, а обратиться к специалисту, вам окажут квалифицированную юридическую помощь! Очень похоже на очередного мошенника.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если организатор курса не обещал возврат денег при неудаче, а материал был предоставлен, шансы на возврат денег через суд невысоки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Максим

А если в рекламных материалах заявлялось о получении дохода в 250-500 т.р. После прохождения курса?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Всё зависит от условий договора