Можно ли расторгнуть договор за онлайн обучение в колледже и вернуть деньги в полном обьеме, если колледж отказывается предоставлять преддипломную практику и требует что практику должна искать самостоятельно?
Стандартный порядок (ст. 32 ЗоЗПП): Вы имеете право отказаться от обучения в любое время, но колледж удержит деньги за уже проведенные занятия и понесенные расходы. При некачественной услуге, если вы расторгаете договор из-за непредоставления практики (нарушение условий договора), вы можете требовать полного возврата средств, ссылаясь на ст. 29 Закона о защите прав потребителей. Направьте в колледж письменную претензию с требованием предоставить место практики или вернуть деньги в связи с неисполнением обязательств. Укажите, что непредоставление практики делает невозможным получение диплома, что является существенным недостатком услуги. В случае отказа обращайтесь в Роспотребнадзор и суд. Если часть обучения уже пройдена и аттестована, суды часто встают на сторону учебного заведения в вопросе частичного возврата денег за уже оказанные услуги.
Здравствуйте. Да, вы имеете полное право требовать расторжения договора и возврата части денег. Организация практики — это прямая обязанность колледжа, если это предусмотрено его образовательной программой и вашим договором. Их отказ является существенным нарушением условий. Вам нужно написать официальную претензию на имя директора, сославшись на это нарушение и требуя вернуть средства за неоказанную услугу. Если откажут — обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.
Здравствуйте. То есть я могу вернуть деньги только за практику, а не за полное обучение?