Возврат денег за приобретенное онлайн обучение?

Здравствуйте, я приобрёл онлайн обучение в телеграмм канале. По заработку на баннерной рекламы на YouTube. Стоимость обучения 34900₽
Через 4 неполных дня я написал продавцу о требовании оформить возврат. Так как информация в обучении по моему субъективному мнению не соответствует заявленному. В программу обучения входили видеоуроки на сайте гет курс (30 уроков) и доступ в телеграмм канал. На гет курсе я просмотрел 20 уроков, телеграмм каналом не пользовался,так как на этапе просмотров уроков на гет курсе, понял что мне это не подходит. Продавец высчитал что сможет вернуть 6980₽ из 34900₽. Потому что телеграмм канал оценил в 40% стоимости обучения (и я за него плачу всю стоимость) не смотря на то, что я его даже не читал, аргументируя это тем,что это нельзя проверить. И 40% за просмотренные уроки в гет курсе. Меня это не устраивает, я предложил ему сойтись на том, чтобы вернуть мне хотя бы 40% 13960₽, так как я не пользовался телеграмм каналом. На что он отвечает что юридически с его стороны все законно и прозрачно. Буду благодарен как минимум разъяснениес что я могу сделать в этой ситуации. Спасибо

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: возврат денег за онлайн обучение
Суть ситуации Вы приобрели онлайн курс по заработку на баннерной рекламе на YouTube за 34 900 руб. Через 4 дня направили продавцу требование о возврате средств, поскольку содержание курса, по вашему мнению, не соответствует заявленным обещаниям. Вы ознакомились с 20 из 30 видеоуроков на платформе GetCourse, но не пользовались Telegram каналом. Продавец предложил вернуть лишь 6 980 руб., обосновав это: 40 % стоимости — за Telegram канал (несмотря на то, что вы им не пользовались); 40 % — за просмотренные уроки. Вы считаете такой расчёт несправедливым и предлагаете вернуть 40 % от общей суммы (13 960 руб.). Правовая основа Ваши права регулируются:
ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — право отказаться от договора в любое время с возмещением исполнителю фактически понесённых расходов; п. 1 Ст. 782 ГК РФ — аналогичное право на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг; ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» — срок ответа на претензию: 10 дней. Ключевые выводы
Вы вправе отказаться от курса в любой момент — даже после начала обучения.
Продавец может удержать только документально подтверждённые расходы (например, стоимость уже предоставленных материалов).
Субъективная неудовлетворённость курсом сама по себе не является основанием для полного возврата. Нужно доказать, что:
содержание не соответствует рекламе/описанию;материалы неполные или недостоверные;нарушены сроки или формат обучения.Отсутствие использования Telegram канала — веский аргумент: если доступ был предоставлен, но вы им не воспользовались, продавец не может взимать плату за эту часть курса.

Что можно сделать: пошаговый алгоритм Шаг 1. Соберите доказательства Подготовьте:
договор (оферту) и чек об оплате;скриншоты рекламы и описания курса (где указаны обещания);
переписку с продавцом (ваши претензии и его ответы); подтверждение, что вы не заходили в Telegram канал (например, скриншот списка чатов без этого канала); список просмотренных уроков на GetCourse (можно запросить выписку у платформы).Шаг 2. Направьте письменную претензию
Форма: заказное письмо с уведомлением о вручении + дублирование на электронную почту/в мессенджер.
Что указать: ваши Ф. И. О., адрес, контакты; данные продавца (из договора или сайта);
дату покупки и сумму платежа;причину отказа (несоответствие курса заявленным характеристикам);
требование: расторгнуть договор и вернуть 34 900 руб. (Или обоснованную сумму с вычетом стоимости просмотренных уроков);срок ответа: 10 дней;перечень приложений (копии документов).
Шаг 3. Дождитесь ответа продавца Если продавец соглашается — оформите возврат по его инструкции.
Если отказывает или игнорирует — переходите к шагу 4. Шаг 4. Обратитесь в Роспотребнадзор
Подайте жалобу через официальный сайт Роспотребнадзора или лично в региональное управление.
Приложите копию претензии и ответ продавца (если есть). Роспотребнадзор может:
провести проверку; выдать предписание продавцу;
помочь составить исковое заявление.
Шаг 5. Подайте иск в суд
Если досудебные меры не помогли:
Куда: мировой суд (если сумма до 100 000 руб.) или районный суд. Что требовать:
возврат стоимости курса (34 900 руб.); неустойку (3 % от суммы за каждый день просрочки после 10 дневного срока); компенсацию морального вреда (по усмотрению суда);
штраф 50 % от присуждённой суммы за неисполнение требований добровольно (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).Госпошлина: не уплачивается при защите прав потребителя.
Документы: копия договора, чека, претензии, ответа продавца (если есть), доказательства нарушений.
Важные нюансы Лицензирование курса Если договор оформлен как лицензионный (доступ к контенту без обратной связи), вернуть деньги сложнее. Нужно доказать, что материалы: не соответствуют описанию;
недоступны или неполны. Фактические расходы продавца Продавец обязан подтвердить расходы документами (например, затраты на хостинг, зарплату преподавателей). Без подтверждения удержание суммы незаконно. Срок исковой давности По требованиям о защите прав потребителей — 3 года с момента нарушения (ст. 196 ГК РФ). Для претензий о качестве услуг — 1 год (ст. 725 ГК РФ). Рекомендации
Не соглашайтесь на частичный возврат без обоснования. Требуйте полного возврата или аргументированного расчёта (например, вычесть стоимость 20 уроков, но не Telegram канала).
Фиксируйте всё письменно. Устные договорённости не имеют силы. Проверьте договор. Если в нём есть пункты, ограничивающие ваше право на возврат, они незаконны (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).Обратитесь ко мне или другому юристу. Специалист поможет: составить претензию и иск; оценить шансы на успех;представить ваши интересы в суде. Итог: Вы имеете право на возврат средств, но должны доказать несоответствие курса заявленным условиям. Начните с письменной претензии — это обязательный шаг перед обращением в суд или Роспотребнадзор.Обращайтесь!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость

Суть в том что я вошёл в канал, но информацией оттуда не пользовался. Он пишет что это нельзя никак проверить. Что мне делать в такой ситуации? Он пишет если я юридически обосную свое требование и оно будет законно, то вопрос решим в досудебном порядке

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Вы можете доказать факт неиспользования Telegram-канала следующими способами:
Запросить у администратора канала статистику вашей активности Сохранить скриншоты с пустой историей канала без ваших реакций/комментариев Предоставить логи входа в аккаунт (если платформа их хранит) Зафиксировать отсутствие ваших сообщений в чате В претензии продавцу укажите: Что доступ к каналу был получен, но материалы не использовались Требование вернуть полную стоимость за неиспользованный контент канала Готовность предоставить дополнительные доказательства вашей неактивности Срок для ответа (10 дней согласно закону о защите прав потребителей) Предупреждение о намерении обратиться в суд при отказе в возврате Если продавец продолжит настаивать на своём, направьте жалобу в Роспотребнадзор и подготовьте документы для обращения в суд — там сможете требовать не только возврат средств, но и компенсацию морального вреда, а также штраф за неисполнение требований в добровольном порядке.

Если нужна моя помощь в оформлении документов, обращайтесь!

Подготовьте дополнительные доказательства: Скриншоты переписки с продавцом Копию чека об оплате Копию договора/оферты Подтверждение доступа к каналу

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от дистанционного обучения и потребовать возврат денег в полном объеме, согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Факт просмотра части материалов не лишает вас права на возврат, особенно если услуга оказалась несоответствующей вашим ожиданиям. Направьте продавцу мотивированное письмо-претензию с указанием причины отказа и требованием полного возврата средств. В случае отказа обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Он пишет что предоставление доступа к телеграмм каналу уже является фактом предоставления услуги в полном объеме, не смотря на то, что никакой информацией из этого канала я не воспользовался. На этот тезис, отвечает что не может проверить сколько и что я смотрел