Имею ли я право выбрать, где проверять товар, под камерой или в примерочной?

Если я заказал 2 одинковых товаров(на выбор), внеся 100% предоплату и этот товар можно вернуть в течении 2 недель. Имеет ли право обслуживающий персонал, решать за меня, под камерой мне проверять мою собственность или в примерочной? Ответьте, как правильно "юридически", а не "по-человечески". К тому же в примерочную я забираю(заказывая через день) множество товаров по 2 шт. на выбор, для того, чтобы заснять видео-обзор товара для моего YouTube-канала и не хотелось бы платить опять штраф за публикацию личной жизни, за то, что случайно лицо другого клиента в кадр попало. Часть товаров я конечно выкупаю, а не просто заказываю и не покупаю. Если я откажусь проверять товар под камеру товар и уйду в примерочную, они вызовут полицию, то на чьей стороне будет полиция?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно законодательству РФ, потребитель имеет право проверять приобретённый товар в месте покупки, включая примерочную, если это не нарушает правила магазина и не причиняет вред товару. Продавец не вправе принудительно требовать проверки товара под камерой, если это не предусмотрено условиями договора или законом.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Vladimir

Дмитрий Григорьевич, могли уточнить некоторые моменты:."..если это не предусмотрено условиями договора или законом." Мне нужен чёткий ответ, а не расплывчатый

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Хлопотов Дмитрий Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Конкретный ответ на свой вопрос, вы можете получить ознакомившись только с договором площадки, где заказываете. Многие пункты выдачи, требуют проверку под камерой, исключительно чтобы брак был обнаружен именно под камерой. Если вы выйдете с примерочной и будет брак, сотрудник имеет право не принять товар, попросить вас выкупить и оформить возврат по браку, через приложение.(Wildberries, OZON, Яндекс). Получить точный ответ, вы можете, только прочитав договор, с которым вы соглашаетесь при заказе.