Как вернуть денег за не пройденный курс?

Сайт курсов netology.ru оказывается вернуть деньги за не пройденный курс, из 4 месяцев, пройден 1 месяц. Их ответ:

При оплате курса вы соглашаетесь с условиями договора оферты, который содержит правила возврата п.7.7. Они расположены в свободном доступе на сайте.

Также дополнительно в вводном блоке курса размещается гранула с правовой информацией в самом начале обучения, чтобы все обучающиеся были знакомы с условиями договора и правилами возврата и в случае несогласия могли в течение 3 занятий отказаться от обучения.

Как вы правильно отметили, в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 Гражданского кодекса РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В стоимость фактически понесенных расходов включаются разные статьи: покупка программного обеспечения, заработные платы преподавателей и других сотрудников, оплата услуг консультантов, разработка и поддержание деятельности онлайн-платформы и так далее.

При этом законом не установлена конкретная формула для расчета суммы возврата. Поэтому у каждого центра обучения свой порядок определения суммы к возврату: у кого-то оффлайн обучение и нет онлайн-платформы, у кого-то нет наемных сотрудников.

Онлайн-платформа Нетологии - платный образовательный ресурс, на его создание и улучшение требуется большое количество расходов. Все доходы и расходы Нетологии оформлены в соответствии с действующим законодательством РФ.

Однако предоставить документы своим клиентам мы не можем, так как в организации принято положение “О коммерческой тайне”.

Порядок определения суммы возврата в Нетологии закреплен в Правилах возврата, которые доступны на официальном сайте и отражают фактически понесенные расходы компании на обучение слушателей. Мы определяем сумму к возврату в соответствии с условиями Договора и не нарушаем ни договорные отношения, ни нормы законодательства РФ.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврат за неоказанные услуги (ст.32 ЗоЗПП, ст.782 ГК РФ). Нетология обязана вернуть деньги, удержав только подтвержденные расходы. Ссылка на коммерческую тайну неправомерна - они должны доказать расходы документально. Направьте письменную претензию с требованием возврата за 3 месяца. При отказе - жалуйтесь в Роспотребнадзор и суд. Срок - 10 дней на ответ. При отказе - суд. Шансы высоки. Не затягивайте. Соберите доказательства. При выигрыше - компенсация морального вреда. Действуйте. При отказе - подавайте иск. Срок исковой давности - 3 года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Антон
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Оферта Нетологии неоднократно признавалась надзорными ведомствами ничтожной. Не соглашайтесь на их условия, не заполняйте заявлений по их форме. Нужно составить обоснованную мотивированную досудебную претензию, в случае отказа удовлетворить ваши требования обращаться в суд с исковым заявлением, взыскивать не только сумму по договору, но и неустойку, моральный вред, штраф и иные убытки. Прочитайте в моем профиле статью относительно вашего спора. Не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к специалисту.
Антон
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Олегович!
Лопатюк Инна Валерьевна
Отвечает юрист

Если я правильно поняла, вы уже написали претензию и получили ответ, следующий шаг составляйте исковое с требованием о расторжении договора, возврате денежных средств и взыскании штрафа, неустойки, компенсации морального вреда. В таких спорах суд стоит на стороне потребителя

Антон
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направляйте претензию. В случае отказа обращайтесь с иском в суд, соблюдая все процессуальные формальности
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Антон
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.