Бронировал свидание на крыше. Внёс предоплату, в нужный день и время не смог явиться по личным проблемам. Предоплату не возвращают, говорят что на предоплату организация арендовала помещения, стол, и.т.д.
Чеков, документов, не предъявляют, на сайте также по поводу предоплаты ничего не говорится. Я ссылаюсь на то что предоплата возвращается, ссылаясь на то что не воспользовался услугой, а чеков и документов что они закупали и мы обговаривали это- не предоставляют. перевод предоплаты осуществлялся частному лицу, переводом на Сбербанк. Организация отказывается возвращать предоплату ссылаясь на: Согласно п/п «а» п. 15 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085 (далее по тексту - Правила) при гарантированном бронировании (гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда) в случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется.
Таким образом, в случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), размер которой в любом случае не может превышать плату за сутки.
По условиям вопроса гость досрочно выезжает из гостиницы, а потому общий срок проживания его в гостинице по сравнению с забронированным сроком проживания сокращается. В связи с чем встает вопрос о том, вправе ли гостиница удержать из внесенной гостем оплаты сумму в размере стоимости одних суток проживания, если гость не предупредит (несвоевременно предупредит) гостиницу о таком сокращении срока проживания. Иначе говоря, можно ли применить правила п/п "а" п. 15 Правил (в частности, о праве гостиницы взимать суточный простой) к ситуации не при въезде, а при досрочном выезде потребителя из гостиницы.
Нет, нельзя. П. 32 Правил устанавливает, что потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Кроме того, право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, предусмотрено ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее по тексту - Закон).
П. 1 ст. 782 ГК РФ также установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Я ссылаюсь на ст 1102 ГК РФ, подходит ли она в данном случае? И могу ли я вернуть предоплату- если это не задаток? Или организация действительно может не возвращать предоплату, т.к был простой времени
Здравствуйте. Из Вашего вопроса не совсем ясно, Вы бронировали отель/гостиницу и номер для проживания с невозвратной стоимостью или Вы хотели праздник на крыше? Если это гостиничные услуги, то действительно гостиница вправе предусмотреть невозвратный тариф номер, если гость не приедет и не обоснует причины отказа от исполнения договора. Но если Вы хотели вечер на крыше, который не получился, то это не гостиничная услуга и она не установлена законодательством о гостиничных услугах, а потому в случае отказа Вы действительно обязаны оплатить лишь затраты на Ваш вечер, например, доставка шаров, торта, кеттеринг столов и обслуживания. В Вашем случае Вам необходимо написать претензию в адрес исполнителя о возврате средств с указанием на то, что Вы готовы оплатить фактические расходы. В случае отказа от исполнения претензии судебный порядок. Исковое заявление подается в суд по Вашему месту жительства, госпошлина не оплачивается.
Будет нужна помощь в составлении претензии и иска, пишите, мои данные есть в моем аккаунте и они для Вас доступны. Готов для Вас работать и помочь в решении Вашего вопроса.
Это свидание на крыши в группе, как и на сайте, т.е ночь-свидание на крышке с 19: 00-12: 00
Я внёс предоплату 4000. Они говорят что она не возвращается по причине:
Свидание на крыше в Челябинске, 8 февраля в 15: 37
Вы меня тож извините, кто компании тогда компенсирует затраты на лепестки, доставку, зп горничной, аренда студии которая не состоялась, а вчера была суббота и у нас по субботам 100% заселение
Свидание на крыше в Челябинске, 8 февраля в 15: 24
Договор мы заключаем по запросу, вы не спросили его.
Свидание на крыше в Челябинске, 8 февраля в 15: 22
Это предоплата у нас гарантия того что мы затратимся, день закроем и не останемся в минусе.
Вчера из за того что вы не заехали студия стояла закрытой и никто не смог заехать
Соответственно у нас минус.
По возрасту предоплаты читайте в обсуждениях у нас по правилам возврата.
Свидание на крыше в Челябинске, 8 февраля в 15: 41
Модуле бронирования вы сами можете увидеть что только аренда студии стоит 3675 руб., ну а там сами можете посчитать 300 р явно мы не уложились в оформление стола это фрукты, лепестки, шампанское, сок
Как они могут являться компанией? Если перевод предоплаты осуществлял частному лицу, номер которого они дали.
Также не хотят показать документ, чеки, что действительно на это тратились и.т.д?
Я в чём-то прав или ошибаюсь?
Если эта услуга приравнена к брони номера на сутки, то конечно вопрос по тарифу, если он безвозвратный по причинам, указанным в правилах отеля - это одно. Но если это услуга, не связанная с гостиничными услугами, то она регулируется Гражданским кодексом РФ об оказании услуг, а там написано, исполнителю возмещаются фактически понесенные расходы за оказанные услуги, остальное подлежит возврату.
Https: //svidanie74.ru/
Можете ознакомиться
Исполнитель манипулирует законом. Вот краткий разбор. Гостиничные правила не действуют: Организация свидания — это не гостиница. Ссылка на «простой номера» юридически ничтожна. По ст. 32 ЗоЗПП, вам обязаны вернуть всё, кроме суммы, которую они подтвердят чеками (закупка еды, декора именно под ваш заказ). «Потеря времени» — это не расход. Статья 1102 ГК РФ подходит идеально. Поскольку документов на расходы нет, удержание денег — это неосновательное обогащение. Перевод на карту -ваш козырь. Прием денег на личную карту за бизнес-услуги — нарушение налогового законодательства. Ваш алгоритм: Заявите им: «Либо возврат в течение суток, либо иск по ст. 1102 ГК РФ и жалоба в налоговую/прокуратуру по факту незаконного предпринимательства и переводов на физлицо». Как правило, после упоминания налоговой деньги возвращают мгновенно.