Сегодня пришёл в магазин, выбрал кровать, оплатил всю сумму за кровать и доставку (так как в наличии кровати не было, а из зала забирать не хочется, то была оформлена доставка со склада).
Вернулся домой и спустя несколько часов захотел другую кровать, но в этом же магазине (эта кровать в наличии в магазине). Сейчас уже поздно, магазин не работает.
Смогу ли я без всяких проблем вернуть деньги за кровать и доставку?
В договоре купли-продажи написано, что "Отказ покупателя от исполнения договора принимается в течение двух суток со дня его оформления. В случае отказа Покупателя от договора до истечения срока договора продавец удерживает материальные издержки, в размере 10% от общей стоимости товара, так как произведена оплата производителю за оформленный товар ".
Я правильно понял, что я в любом случае должен возместить 10%? Если так, то законно ли это? Ведь ещё даже доставка не производится, никаких потерь магазин не несёт
Правомерно, сделка совершена, а Вы передумали, а гражданское право направлено на устойчивость возникших правоотношений и данные негативные последствия направлены именно на то, что бы сначала думали, что бы потом не передумывать.
Здравствуйте.
Эти 10% не являются законными. Оформление заказа не может стоить 10%. Возмещаются фактические затраты производителя, продавца, а их нужно доказать.
Здравствуйте! Это спорная ситуация. Склоняюсь, что 10, процентов вам придется выплатить.