Пошив школьной формы на заказ?

Здравствуйте. Можно ли полностью отказаться от услуг ателье с возвратом всей суммы предоплаты?
Ситуация такая. Весной, перед окончанием учебного года на общешкольном родительском собрании новая директор сказала, если кратко: нужно перейти на новую школьную форму, заказываем у ИП Дудкина (изменено). А кто не закажет, тот не имеет уважения ни к директору, ни к школе, ни к системе образования в целом (это я уже утрирую, но намек на это был). При этом были показаны только нарисованные макеты, не было никакого готового образца формы.
Дальше началось "веселье". Составляем заявку на пошив. Выясняется, что родители должны самостоятельно снять мерки со своих детей. Два представителя класса решили съездить в ателье, чтоб посмотреть образец формы, но его даже еще не пробовали шить как оказалось. Только показали лоскутки ткани, причем другого цвета, и сказали: из такой ткани будем шить. Красочно рассказали о свойствах ткани и как это будет выглядеть. ОК. Закрыв на это глаза соглашаемся, т.к. директор школы утверждала что это будет отличная форма, удобная, красивая и стильная.
Собрав со всех мерки и предоплату, представитель от класса заключает договор оказания швейных услуг с ИП Дудкина, подписывает спецификацию, где прописаны наименование изделий и их цвет (при этом нигде не прописано какая должна быть ткань, ни артикула, ни наименования, это только на словах и на лоскутках), и вносит предоплату 50% общей стоимости. На словах ИП Дудкина говорит, что отошьют и выдадут нам всё 100% ориентировочно с 10 до 14 августа, чтоб в случае чего было время на подшить-ушить и т.д., в спецификации прописано - срок поставки: август 2026.
По итогу ИП Дудкина связывается с представителем класса 11 августа и назначает примерку после 18 августа. Договариваемся на 19 августа. Приходим всем классом в школу на примерку формы. А оказывается форму не привезли. ИП Дудкина после этого говорит, что на следующий день всё всем привезёт, будет индивидуально встречаться с каждым. На следующий день (20 августа) выясняется, что нижняя часть формы (брюки и юбки) вообще еще не отшита, ну и соответственно никому из родителей не звонили, а только представителю от класса, ИП Дудкина теперь уже уверяет представителя класса, что позвонит 21 августа.
При этом, в день примерки наблюдали как родители детей из другого класса возмущались по поводу качества формы, и в особенности фасоном. Кто-то возмущался размером. В том числе часть родителей нашего класса тоже увидели эту готовую форму, и оказались в шоке, т.к. по факту форма выглядит как обычный спортивный костюм. ИП Дудкина звонит директору чтоб прояснить ситуацию по качеству формы. Директор приходит, и уже прямым текстом говорит, что если вы это не собираетесь брать, то значит вы не уважаете директора. Чем дальше закончилась история, я уже не в курсе.
Уже 21 августа, а воз и ныне там. А до начала учебного года остается 10 дней. Все родители детей класса очень недовольны сложившейся ситуацией.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Да, отказаться от пошива можно, но возврат всей предоплаты зависит от основания отказа и от того, докажет ли ателье фактически понесенные расходы. Давление директора не создает для родителей обязанности заказывать форму у конкретного ИП.

Когда можно требовать всю сумму
Если ателье нарушило согласованный срок либо уже очевидно, что заказ не будет готов вовремя, потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денег. По Закону о защите прав потребителей можно также взыскать неустойку 3% цены работы за каждый день просрочки, но не больше цены заказа.

Однако в спецификации указан срок «август 2026», без конкретного дня. Поэтому на 21 августа юридически трудно доказать именно просрочку, несмотря на устное обещание выдать форму 10–14 августа. Переписка, сообщения, аудиозаписи, общеклассные объявления и свидетели могут подтвердить точный срок, если такие доказательства есть.

Кроме срока, требование о возврате всей предоплаты можно обосновывать тем, что существенные характеристики заказа не согласованы: в спецификации нет состава, артикула и иных идентифицирующих признаков ткани, не был представлен утвержденный образец, а фактический вид изделий, по сообщениям родителей, не соответствует согласованным макетам. Но этот аргумент требует доказательств: сохраните макеты, переписку, фото лоскутов и готовой формы другого класса, рекламные материалы и свидетельства родителей.

Если отказаться без причины
Заказчик может отказаться от пошива до передачи результата, но исполнитель вправе удержать только документально подтвержденные фактические расходы, относящиеся именно к заказу конкретного ребенка. Нельзя удерживать предоплату целиком просто потому, что в договоре написано «предоплата невозвратная».

Ателье должно показать, что уже были сшиты конкретные изделия, закуплена конкретная ткань для ребенка, оплачены работы и материалы. Общие расходы предпринимателя, предполагаемая прибыль и неподтвержденные расчеты удерживать нельзя.

Кому направлять претензию
Договор заключил представитель класса, поэтому формально именно он является заказчиком перед ИП и должен направлять общую претензию либо действовать от имени родителей на основании доверенностей/подтверждений. Если каждый родитель передавал деньги представителю, соберите расписки, банковские переводы или сообщения об оплате и определите, кто будет требовать деньги от ИП.

Не подписывайте акты приема формы, не забирайте изделия «для примерки» без акта и не соглашайтесь письменно на перенос сроков, если решили отказаться.

Что сделать сейчас
Соберите доказательства: договор, спецификацию, чеки/переводы, макеты, переписку, сообщения о дате выдачи, фото готовой формы, подтверждение отмененной примерки 19 августа и отсутствия брюк/юбок 20 августа.

Направьте ИП письменную претензию ценным письмом с описью вложения или вручите лично под подпись. Можно продублировать в мессенджер, но не заменяйте им официальную отправку.

Потребуйте в течение 10 дней вернуть предоплату. Если ателье ссылается на затраты — потребуйте детальный расчет и первичные документы по каждому заказу.

При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд. В суде можно требовать возврат денег, неустойку при доказанной просрочке, компенсацию морального вреда, штраф 50% от присужденной суммы за неудовлетворение потребительской претензии добровольно и судебные расходы.

Формулировка претензии
В связи с нарушением согласованного срока изготовления и отсутствием результата работ, а также отсутствием согласования существенных характеристик материала и несоответствием фактического исполнения представленным макетам, отказываюсь от исполнения договора на пошив школьной формы для ребенка ФИО на основании ст. 28 И 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Прошу вернуть уплаченную предоплату в сумме _ руб. В течение 10 календарных дней по реквизитам _.

При заявлении об удержании расходов прошу представить документы, подтверждающие их фактическое несение и связь именно с заказом моего ребенка. В противном случае буду требовать возврат суммы, неустойку, компенсацию морального вреда, потребительский штраф и судебные расходы.

Отдельно направьте директору школы коллективное обращение: попросите письменно подтвердить, что покупка формы у конкретного ИП не является обязательной и что детям не создадут препятствий к обучению из-за отказа от этого заказа.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Гость

Надежда Валерьевна, спасибо за развернутый ответ! Как быть, если представитель ателье еще и не идет на контакт последние несколько дней? Не отвечает ни на звонки, ни на сообщения в мессенджере, оставляет все сообщения непрочитанными? Можно ли это как-то добавить в претензию?

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Надежда Валерьевна!

Отвечает юрист
Да, полный отказ от услуг ателье с возвратом предоплаты возможен, но с учётом важных нюансов. 1. Отказ по инициативе заказчика (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ) Вы вправе отказаться от договора в любое время без объяснения причин. При этом ателье обязано вернуть деньги за вычетом фактически понесённых расходов. Исполнитель обязан документально доказать свои затраты (закупленная ткань, фурнитура, начало работы). Если расходы не подтверждены — вы вправе требовать полного возврата. 2. Отказ из-за нарушения сроков (ст. 28 ЗоЗПП) Срок поставки в спецификации указан как «август 2026». Фактически к 19 августа форма не готова, нижняя часть даже не отшита. Это является нарушением сроков выполнения работы. В этом случае вы вправе: · отказаться от исполнения договора; · потребовать полного возврата предоплаты без удержания расходов. 3. Некачественный товар (ст. 29 ЗоЗПП) Если готовая форма не соответствует заявленным характеристикам (другой фасон, размер, ткань), вы также можете отказаться от договора с полным возвратом. Порядок действий: 1. Направить исполнителю письменную претензию (заказным письмом с уведомлением или вручить лично под роспись). В претензии указать: · требование расторгнуть договор и вернуть предоплату; · основание: нарушение сроков (ст. 28 ЗоЗПП) и/или несоответствие качества; · срок для возврата — 7–10 дней со дня получения претензии. 2. Если ателье отказывает или не отвечает — подавайте иск в суд. Вы освобождены от уплаты госпошлины по таким делам. Важно: директор школы не имеет права принуждать родителей к заказу формы у конкретного ИП. Условия договора о штрафах за отказ являются недействительными (ст. 16 ЗоЗПП).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ возможен, но возврат всей предоплаты зависит от статуса заказа и договора. При нарушении срока или несоответствии согласованным требованиям можно отказаться от услуги и потребовать деньги по ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1. Если нарушение не доказано, отказ допускается по ст. 32, Но ателье может удержать подтверждённые расходы. Направьте письменную претензию от заказчика, указав срок возврата.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право отказаться от услуг ателье и вернуть всю сумму предоплаты. Закон полностью на вашей стороне. Ситуация, в которой оказались родители, нарушает сразу несколько норм российского законодательства

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️