Правомерное ли положение в договоре с фитнес-клубом?

Помогите разобраться, правомерно ли в договоре с фитнес-клубом (абонемент на 100 визитов на 1 год, стоимость за абонемент указана единой суммой, без какой-либо разбивки (1 визит, скидка и т.п.)) указано, что "стоимость абонемента рассчитывается исходя из количества предоплаченных месяцев с включенной дифференцированной скидкой, где минимальная скидка предоставляется в первый месяц и увеличивается ближе к окончанию срока действия абонемента. Таким образом, стоимость неиспользованного остатка абонемента в случае его расторжения зависит от даты расторжения и месяца оказания услуг, где каждый последующий месяц становится дешевле предыдущего. Для абонементов на 12 месяцев стоимость за 1-й мес. составляет 30% от общей стоимости по Договору, 2-й мес. - 20%, 3-й мес. – 20%; 4-й мес. – 15%, пе5-й мес. – 6%, 6-й мес. – 3%, с 7 по 12 мес. – по 1% за каждый месяц соответственно." ?
Т.е. при расторжении договора через 7 месяцев, и остатка, например, 50 визитов, можно рассчитывать все равно только на 1% от стоимости абонемента?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. П. 6 Ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» даёт право расторгнуть договор и вернуть деньги за неоказанные услуги, удерживаются только фактические обоснованные расходы исполнителя. «Расходы-проценты» должны быть подтверждены сметой, а не произвольно распределены. Условие, где 70 % «списывают» за 3 месяца, хотя абонемент оплачивается единой суммой и расходы клуба с временем не растут, признано судами несправедливым (ст. 16 ЗоЗПП). Требуйте расчёт фактических затрат, направьте претензию, затем жалобу в Роспотребнадзор или иск; суд обычно возвращает средства пропорционально неиспользованным дням/визитам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!