Возврат денежных средств за абонемент в спортивном зале?

(3 ответа)

Добрый день! Ситуация такая - хочу отказаться от посещений спортивного зала и написал заявление на возврат денежный средств. Покупал абонемент на 12 месяцев, а по факту прошло около 6 месяцев. Сегодня звонок от бухгалтера зала - вам выплатят около 1700 рублей. Оказывается в договоре указано, что "стоимость первого месяца (Услуги) со дня начала действия Договора составляет 50% от общей стоимости всего периода услуг, но не менее 5000 (пяти тысяч) рублей, стоимость второго и третьего месяца (Услуги) со дня начала действия Договора составляет 15% от общей стоимости всего периода услуг, за каждый месяц, но не менее 3000 (трех тысяч) рублей, стоимость каждого последующего месяца считается равными долями от оставшейся суммы Договора пропорционально количеству оставшихся месяцев действия Договора. При расчете суммы денежных средств, подлежащих возврату, также учитываются фактически понесенные Клубом расходы, отраженные в п. 5.4. Договора, и расходы в размере 1500 рублей на предоставление первичной персональной тренировки" и "возврату подлежит сумма денежных средств, за вычетом фактически понесенных Клубом расходов в размере 3 000 (три тысячи) рублей, а именно: стоимость физической клубной карты, сумма вознаграждения агента (работника исполнителя), осуществившего оформление и продажу Клубной карты, стоимость фактически понесенных Исполнителем затрат по предоставлению Иных услуг, общая сумма которых составляет 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, а также стоимость проведенного инструктажа по технике безопасности поведения в Клубе, правилам поведения в клубе и первичное консультирование, сумма которых составляет 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей", а также "Период пользования услугами исчисляется помесячно (каждый период признается равным 30 календарным дням в течение срока действия клубной карты) с первого дня активации клубной карты. Месяц, в период которого подано заявление о расторжении Договора, считается использованным полностью, поскольку услуга предоставляется помесячно" Сегодня сослались на ст. 16 Закона о защите прав потребителей, на что нам сказали - пишите претензию нашим юристам и всё. Скажите - правомерно ли это и должны же они вернуть за оставшиеся 6 месяцев минус расходы, которые понесли они, если смогут это доказать?

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Здравствуйте, Андрей.

Указанным договором нарушены Ваши права потребителя, кроме того, нарушаются положения статьи 782 ГК РФ.

Вы можете не писать претензий юристам спортивного клуба, а сразу обратиться в суд с иском о расторжении договора в судебном порядке.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Полностью согласен с Александром Ивановичем! Пишите претензию,  Ваши права нарушены. В таких ситуациях  нужно руководствоваться законом о защите прав потребителей.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Это наглая юридическая казуистика. Если вам не разъясняли данные условия договора в самом начале, то данные требования можно оспорить в суде.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве