Возврат денежных средств за некачественный онлайн-курс?

Здравствуйте!
Я приобрела у онлайн-школы пакет из двух образовательных программ («ИИмпульс» и «Перспектива»), оплатив его в рассрочку через банк в декабре 2025 года. После оплаты мне пришли документы от платформы GetCourse на общую сумму 77 701р. Сумма каждого курса по отдельности в этом пакете мне не сообщалась. Оферту я нашла самостоятельно, когда писала претензию.

Во время обучения ( обучение 1 курса началось в феврале и закончилось в марте, второе обучение началось в конце марта и курс длится до 30 июня 2026 года) я неоднократно сталкивалась с существенными недостатками курса: неработающими ссылками, ошибками в заданиях и материалах, задержками открытия модулей, старыми уроками 2024 года, старым интерфейсом фигмы и другими проблемами. Многие из них устранялись только после моих обращений. Из-за этого я прекратила обучение, последний модуль не открывала и программу полностью не прошла. При этом у меня оставалось право на проверку пяти домашних заданий, которыми я не воспользовалась.

Я направила школе претензию по электронной почте 17 июня 2026 года с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. Приложила все скрины технических ошибок, мой отзыв от 20 мая, который школа проигнорировала.

Школа отказала в полном возврате, самостоятельно рассчитала стоимость оказанных услуг, учитывая только просмотренные видеоуроки и полностью проигнорировав остальные составляющие тарифа (проверки домашних заданий, кураторское сопровождение, Helper, мастер-классы, прямые эфиры и другие услуги).

Одновременно мне предложили подписать соглашение о досудебном урегулировании, которое содержало запрет на публикацию любых негативных отзывов о школе и штраф 300 000 рублей за нарушение этого условия. Я отказалась подписывать соглашение и письменно сообщила, что не согласна с расчетом суммы возврата.

Несмотря на это, школа в одностороннем порядке оформила частичный возврат в размере около 11 000 рублей, перечислив деньги сразу в банк в счет досрочного погашения моего кредита. Моего согласия на такой порядок урегулирования и на данную сумму возврата не было.

После этого мне полностью закрыли доступ к платформе GetCourse и исключили из Telegram-групп курса, хотя при покупке тарифа был заявлен доступ к материалам на 8 месяцев, а с начала обучения прошло около трех месяцев.

Прошу помочь разобраться в следующих вопросах:

Имела ли школа право без моего согласия оформить частичный возврат денежных средств после того, как я письменно отказалась подписывать соглашение и сообщила о несогласии с расчетом?
Считается ли такой возврат моим согласием с расчетом школы или я по-прежнему могу требовать возврата оставшейся суммы?
Имела ли школа право закрыть мне доступ к платформе и Telegram-группам до окончательного урегулирования спора?
Один из юристов сообщил мне, что моя претензия якобы не считается претензией, поскольку была направлена только по электронной почте, а не заказным письмом. Однако школа получила ее, рассмотрела, направила официальный ответ и произвела частичный возврат денежных средств. Нужно ли в такой ситуации направлять новую претензию заказным письмом или можно обращаться в суд и контролирующие органы с уже имеющейся перепиской?

Буду очень благодарна за консультацию.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Школа не вправе производить частичный возврат без Вашего согласия - это одностороннее изменение условий урегулирования спора. Перечисление суммы не означает Вашего акцепта расчета, и Вы вправе требовать остаток. Закрытие доступа до окончания оплаченного периода - нарушение договора. Электронная претензия, на которую школа официально ответила и произвела выплату, юридически признается надлежащей - досудебный порядок Вами соблюден, и направления повторной претензии не требуется. В большинстве споров по онлайн-образованию школа при судебном разбирательстве немедленно заявляет о частичном исполнении как основании для снижения требований, одновременно представляя внутренние акты об оказанных услугах, составленные задним числом, - и без своевременно заявленного ходатайства о фальсификации доказательств этот прием фактически блокирует взыскание полной суммы. Какая точная сумма рассрочки по договору с банком и на какой срок она оформлена? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Вас ввели в заблуждение с самого начала. Финансовый продукт, оформленный на ваше имя, является не рассрочкой, а кредитом, оформленным под грабительские проценты! Одного этого обстоятельства достаточно для того чтобы расторгнуть договор и потребовать возврата всех средств, уплаченных по договору. Помимо указанных вами недостатков вас «забыли» предупредить о том, что для того чтобы работать в профессиональной версии Фигма, требуется платная подписка, а оплатить её с карты РФ невозможно. Почитайте статью в моем профиле относительно вашей ситуации и возврата средств. Советую вам не заниматься самодеятельностью, обратиться к специалисту, и ваш спор будет разрешен в досудебном порядке
Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, исходя из представленной информации, онлайн-школа не имела права в одностороннем порядке оформлять частичный возврат денежных средств без вашего согласия после того, как вы письменно отказались подписывать соглашение и выразили несогласие с расчетом. Такой возврат не считается Вашим согласием с расчетом школы, и вы по-прежнему можете требовать возврата оставшейся суммы. Если нужна помощь в ведении дела готов её оказать.