Столкнулась со следующей ситуацией: при ушивке джинсов фасона «трубы» и последующем укорачивании низа в ателье изменился их фасон. Сотрудница, принимавшая заказ, не предупредила, что в результате работ внешний вид и посадка джинсов могут измениться. После ушивки джинсы, которые изначально были на один размер больше, стали некрасиво сидеть, по бокам заметно торчат излишки ткани, есть ли тут нарушение 10 закона о защите прав потребителей?
1. Допустимо ли передать претензию в ателье полностью в печатном виде, оставив от руки только подпись внизу документа? Или фио тоже внизу документа обязательно должно быть от руки?
2. Где именно должна поставить подпись представитель ателье при приёме претензии, если в бланке предусмотрен только один столбец для подписи?
3. Если фотографии джинсов «до» выполнены в низком качестве и на них поза не позволяет однозначно оценить внешний вид изделия, но при этом имеется видеозапись, где директор ателье сама подтверждает, что посадка по бокам выглядит некрасиво достаточно ли этого в качестве доказательства? Но как тогда приложить видеодоказательство? Обязательно ли прикладывать доказательства именно тому же директору ателье, если она уже осведомлена о наличии дефекта?
4. Подойдут ли в качестве доказательств фотографии, на которых я стою неровно или в неудачной позе (например, с выставленной вперёд ногой)?
5.Допустимо ли распечатать фотографии как доказательство в чёрно-белом формате на листах А4, если отсутствует возможность цветной печати?
6. Такая претензия подойдет?
7. Также я еще не внесла оплату за джинсы серые, хочу внести их после подачи претензии, чтобы сразу и подать и оплатить, так можно сделать?
Я (имя, фамилия) передала в ваше ателье две пары джинс: серые с ушивкой талии 15 ноября 2025 года и повторно для укорачивания низа, а также розовые джинсы для ушивки талии и укорачивания низа. Обе пары переданы 27 января 2026 года. За розовые джинсы внесла половину стоимости сразу, 31 января 2026 года оплатила оставшуюся сумму и забрала их домой. За серые джинсы оплату не вносила, оставив их на исправление. При передаче джинс я несколько раз предупреждала, чтобы не трогали подвороты.
После ваших работ фасон обеих пар джинс испорчен: бока торчат, форма «трубы» на серых джинсах нарушена, подвороты серых джинс восстановлены только сами подвороты, фасон не исправлен, розовые джинсы также имеют дефекты фасона.
В соответствии со статьёй 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», при оказании услуги ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения причинённых убытков, включая стоимость испорченной вещи и оказанных услуг.
На основании вышеизложенного требую вернуть стоимость джинс и оплаченных услуг, а именно:
1. 1700 рублей за серые джинсы и 2000 рублей за услуги по ним;
2. 2367 рублей за розовые джинсы и 2000 рублей за услуги по ним.
Оплату за серые джинсы внесу после передачи настоящей претензии.
Требования прошу выполнить в течение десяти календарных дней с даты получения претензии. В случае невыполнения требований я незамедлительно обращусь в Роспотребнадзор и в суд для защиты своих прав и взыскания полной суммы, включая иные предусмотренные законом расходы
Как по мне тут некачественное оказание услуги, а ни не надлежащее информирование.