Как вернуть средства по договору с риэлтором?

(5 ответов)

Добрый день! Заключали договор об оказании риэлторских услуг в подборе и организации просмотров вариантов жилья. Но все предложенные варианты от агентства либо не соответствовали ценовой категории, либо не подходили территориально, поэтому ни одного просмотра организовано так и не было. В итоге квартиру нашли сами, без их помощи. Согласно пункту договора у нас есть возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке с компенсацией денежной суммы, которая возвращается за вычетом стоимости оказанных услуг, но агентство сообщает, что оснований для возврата денежных средств нет. Как можно повлиять на агентство, чтобы они вернули часть средств согласно договору? Или может быть есть вариант возвращения все уплаченной суммы, так как ни один из предложенных вариантов не соответствовал тем или иным требованиям?

Бачурин Владимир Валерьевич
Бачурин Владимир Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

В соответствии со ст. 282 ГК РФ,  ст. 32 Закона О защите прав потребителей у вас есть право отказаться от договора в одностороннем порядке, но при условии оплаты фактически понесенных расходов риелтором.

А также  со ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора. Поскольку подбирались квартиры несоответствующие вашим требованиям, не было организовано просмотров квартир, возможно расторжение договора в связи с оказанием некачественной услуги.

Вам стоит направить письменную претензию, а в случае неполучения ответа на нее или если денежные средства не вернут, нужно обращаться в суд, где вы сможете дополнительно взыскать штраф в размере пятьдесят процентов от суммы за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя

Курбанова Ольга Владимировна
Курбанова Ольга Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Добрый день, составляйте претензию о возврате денежных средств в ПИСЬМЕННОМ виде, и вот тут они пусть все свои доводы укажут в ответе. В случае отказа - обращайтесь в суд, у вас хорошие шансы.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Как еще на них повлиять, в суд обращаться.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день! В вашем случае, вы имеете право на расторжение договора в одностороннем порядке, при условии оплаты фактических понесенных расходов исполнителем. Направляйте претензию исполнителю, если вопрос не решится, то подавайте в суд. Если нужна будет юридическая услуга обращайтесь, подготовлю для вас необходимые документы.

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Обращайтесь с письменной претензией к агентству, просите расторгнуть договор со ссылкой на ст.32 Закона о защите прав потребителей и вернуть предварительно уплаченные денежные средства. Если через 10 дней требование не будет удовлетворено, обращайтесь в суд. Можно также  требовать расторжения договора по ст.29 того же Закона, т.к. услуга оказана некачественно. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве