Добрый день. Заключил договор 18 февраля 2025г с ПризываНет. Повыполнял рекомендации, был на связи, но в мае-июне перестал выполнять, так как не было времени, писал диплом и была его защита. После защиты ездил на вахту на работу и после сдавал вступительные экзамены в аспирантуру и поступил, отчего надобность в услугах кампании отпала. Решил расторгнуть договор, написал менеджеру, спустя несколько дней мне перезвонили, пытались долго отговаривать, я настаивал на своем. В итоге девушка сообщила, что средства вернуть не может, т.к. я несколько месяцев не выполнял рекомендации и тем самым нарушил договор. Написал им претензию, где расторгнул договор в одностороннем порядке с требованием возврата средств с вычетом фактически понесенных компанией расходов. Ответ пришел через несколько дней и сумма в нем меня не устроила, обратился с вопросами к менеджеру, на что та ответила, что за лицензию, которую предоставляет кампания на их приложения, деньги не возвращаются, хотя там около 60% от всей суммы договора.
Как мне получить мои деньги обратно, обращаться в суд по закону о защите прав потребителей? Смогу я таким образом отсудить свои деньги или по закону они правы?
Заранее благодарю!
Да, вы вправе обратиться в суд, и ваши шансы выиграть дело очень высоки. Закон о защите прав потребителей: Согласно статье 32 этого закона, вы как потребитель имеете право в любое время расторгнуть договор оказания услуг, возместив исполнителю только фактически понесенные им расходы. Вы можете расторгнуть договор в любое время в одностороннем порядке на основании ст. 782 ГК РФ. Лицензия: утверждение, что 60% суммы — это невозвратная плата за лицензию, является неправомерным. В суде компания должна будет доказать, какие именно услуги были оказаны и какие реальные расходы понесены. "Плата за лицензию" к таким расходам не относится. Обратитесь в суд, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей. Помимо основной суммы, вы можете требовать компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ компании удовлетворить ваши требования в добровольном порядке.
Добрый день, Вы можете в суде расторгнуть договор и вернуть деньги, при этом ООО должно доказать какие расходы они понесли при исполнении договора, также можете взыскать с них неустойку, 50%штраф, моральный вред, услуги на представителя. Если нужна помощь, готов помочь.
Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной по договору суммы, что касается возможности отсудить уплаченные деньги здесь необходимо смотреть условия договора, ответ на претензию и переписку между Вами и исполнителем услуг.
Спасибо за ответ!
Нет, меня интересует именно та сумма, которая фактически не должна была потратиться, т.к. договор заключался на 2 года, а по времени истекло всего 6 месяцев.
Нужно смотреть условия договора