Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я обратился 1.10.2025 года в компанию "ПризываНет" на консультацию. На консультации после перехода на вопросы об оплате менеджер начал оформлять рассрочку на меня, когда у него это получилось, я передумал, но рассрочка уже была оформлена, так как я назвал код. На следующий же день я пытался расторгнуть договор, обращался на все горячии линии, которые есть в открытом доступе, и те, которые давали мне непосредственно во время разговора по телефону. Через несколько звонков я все же добрался в отдел по расторжению договора. Девушка на той стороне телефона сказала, что менеджер по расторжения свяжется со мной в течении 10 дней. Когда я задал уточняющий вопрос о возврате средств, а именно, какие условия удержания некоторой части суммы за использование приложения (им я не пользовался, как и не одной услугой компании), она не ответила, так как сказала, что не знает. Со мной связался молодой человек отдела расторжения только 7.10.2025. После выяснения причин расторжения договора сразу скал, что сумма за использование приложения не возвращается, так как я не расторгнуть договор в течении 3 дней после его подписания. На что я начал говорить, что подавал везде, где только можно сведения о том, что пользоваться услугами не собираюсь в дальнейшем, и что просил помощи у всех с кем мог связаться из их компании для помощи в осуществлении расторжения договора. Он ссылался лишь на то, что я невнимательно читал договор и что не было письма от моего имени на их почту (какую конкретно он не сказал). Прошу, подскажите, как вернуть всю сумму оформленный рассрочки и возможно ли это в принципе?
Да, это возможно. Как вернуть всю сумму. Вам необходимо незамедлительно направить в компанию "ПризываНет" и в банк, выдавший рассрочку, письменное Заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Срок 3 дня: условие об отказе в возврате "за приложение", если вы не расторгли договор в течение 3 дней, является спорным ничтожным так как: по закону "О защите прав потребителей" вы имеете право отказаться от услуг в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесенные расходы. Если услуги фактически не оказывались (вы не пользовались приложением и другими услугами), то компания не имеет права удерживать всю сумму или её часть за "использование". Укажите в заявлении даты и время ваших обращений (1.10, 2.10 и т.д.) по телефону. Это доказывает, что вы пытались расторгнуть договор сразу же. Если компания откажется вернуть полную сумму, подайте официальную Претензию в письменном виде с требованием полного возврата. Если Претензия будет отклонена или проигнорирована, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В суде вам, скорее всего, удастся вернуть всю сумму, так как услуги не были оказаны. Все обращения (заявления, претензии) отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу компании.
Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать договор с ПризываНет и организацией, которая предоставляла Вам рассрочку, саму рассрочку Вы вернуть не сможете, однако ПризываНет (если услуги действительно не были оказаны) обязаны вернуть полную сумму оплаченных услуг (за исключением сумм, которые они уже потратили для оказания Вам услуг), вернуть сумму возможно, для этого нужно написать претензию с уведомлением о расторжении договора и просьбой вернуть денежные средства и приложить свои банковские реквизиты и отправить по почте по адресу компании, указанному в договоре или в ЕГРЮЛ заказным письмом с описью вложения, если откажут - подавать исковое заявление в суд, если нужна помощь - обращайтесь.
Это соглашение-оферта из приложения
пишите претензию о возврате денежных средств. В случае отказа в суд