Несоблюдение закона о защите прав потребителя?

24.04.2026 находясь в паническом состоянии заключил договор на оказание услуг с компанией ПризываНет на оказание телекоммуникационных консультативных услуг в получении отсрочки от военных сборов. Спустя ТРИ ДНЯ после заключения договоров на оказание юридической поддержки, медицинской поддержки и установку коммуникационного приложения для общения в чате и выполнения необходимых скриптов, понял что смогу сам пройти военно-врачебную комиссию и получить отсрочку. 26.04.2026 я написал заявление на расторжение договора и отправил на электронную почту Призыванет. Спустя некоторое время со мной связались и сказали что смогут вернуть деньги только за не оказанные юридические и медицинские услуги, а за приложение, которое было скачано только для общения с юристом и врачом возврат денежных средств осуществлен не будет, хотя в памятке клиента указано что "в случае если, вы решаете добровольно расторгнуть договор в одностороннем порядке, вам полагается возврат средств за вычетом фактически понесенных расходов на оказание услуг и предоставление доступов в мобильное приложение". Приложением я пользовался всего три дня, договор на оказание услуг рассчитан на 1год, плата за использование приложения 87450 р, я считаю, что компания Призыванет нарушает мои права как потребителя отказывая мне в возврате денежных средств за услуги, которые в полной мере и в установленные сроки не были выполнены. Подскажите сталкивались ли вы с подобной ситуацией в своей практике? Возможно ли в досудебном/судебном порядке взыскать с Призыванет всю сумму за неоказанные услуги?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврата полной суммы за фактически неоказанные услуги. Удержание стоимости приложения за 3 дня использования при годовом договоре без пропорционального расчета нарушает права потребителя. Какую общую сумму Вы оплатили по всем 3 договорам?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Алексей

За все три договора взяли плату 159000 р Из них готовы вернуть деньги за юридические услуги 23850 р и за медицинские услуги 47700 р, остальная (не возвратная сумма) 87450 р за приложение,

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Полагаю, что при таких обстоятельствах необходимо обращаться в суд, предварительно дождавшись ответа на требование о расторжении договора и претензию о возврате денежных средств. Надо разбираться детально

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.