Продолжаю разбираться с возвратом средств за подписку
Ответ:
Предоставление паспортных данных необходимо в целях безопасности обеих сторон, чтобы было подтверждение, что лицо, написавшее заявление и лицо, оформившее подписку ранее, является одним и тем же человеком. "...продавец вправе требовать у покупателя паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, при возврате уплаченной за товар денежной суммы, но лишь для идентификации личности, а не снятия копий (п. 6.1 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами".
После такого уже только в суд? В банк писали, там отказали, это переписка с представителем, которому не понравился отзыв на сайте отзовик. Упорно требуют паспортные данные для оформления заявки на возвратт средств
Требование продавца предоставить данные паспорта (серия, номер, кем и когда выдан) для идентификации личности при возврате денег является правомерным на основании п. 6.1 Указания ЦБ РФ № 3210-У.
Однако ключевые моменты:
1. Требовать можно только данные для идентификации, не копию паспорта или его фото. Передача копий остается на ваше усмотрение.
2. Это требование не должно быть искусственным препятствием. Если вы предоставили достаточные для идентификации данные (ФИО, e-mail, телефон, последние 4 цифры карты), а возврат блокируется под предлогом «неполных паспортных данных», это может расцениваться как нарушение ваших прав.
3. Отказ банка (как оператора платежа) — стандартная практика, так как банк лишь исполнитель и не может отменить операцию без согласия получателя (продавца).
• Не суд, а Роспотребнадзор. Основной досудебный этап — жалоба в Роспотребнадзор (можно через сайт). Укажите, что продавец, требуя паспортные данные, создает необоснованные препятствия для осуществления вашего законного права на возврат средств за неоказанную услугу (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Приложите всю переписку.
• Параллельно в ЦБ РФ. Направьте жалобу на банк продавца в Центральный Банк РФ через онлайн-приемную, если есть признаки недобросовестных практик.
• Формальное заявление. Можно направить продавцу формальное заявление о возврате денег с указанием ваших паспортных данных (серия, номер), но без приложения копии. Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением. Это создаст официальный документооборот.
• Суд — это следующая инстанция, если Роспотребнадзор не поможет или продавец проигнорирует его предписание. Основание — ст. 15 (Возмещение убытков) и ст. 28 (Сроки оказания услуг) Закона «О защите прав потребителей».
Здравствуйте!
Нет, паспортные данные для возврата денег требовать правомерно, но только для личной идентификации (увидеть документ), а не для создания копий.
Если представитель компании увязывает возврат с вашим негативным отзывом и отказывает на этом основании — это неправомерно. Ваши действия:
Напишите официальную претензию на имя генерального директора компании. Укажите реквизиты подписки, сумму, причину возврата и факт отказа представителя. Требуйте возврата средств. Отдельно отметьте, что публикация отзыва — это ваше законное право, не связанное с договором.
При отказе — жалуйтесь в Роспотребнадзор и подавайте иск в суд. Укажите в иске, что отказ мотивирован местью за отзыв.
Требование предъявить паспорт при оформлении возврата средств, в том числе за подписку, является правомерным для идентификации личности, однако если сервис отказывает вам в возврате после выполнения всех его условий, следующим шагом после обращения в банк является подача жалобы в Роспотребнадзор, а судебное разбирательство будет крайней мерой
Не понимаю в чем проблема в заявлении паспортные данные свои указать.
В том, что при пробном периоде, регистрации акка и т д этого не требовалосоь и вдруг им нужно подтвердить мои данные, хотя банк это уже и так сделал. Номер карты у сервиса тоже есть