Где 6% - фактически пройденный и изученный мной материал, а 67 760 руб?

(2 ответа)

Здравствуйте! В январе 2023 я начал обучаться в «Скиллбокс» по программе «Профессия Веб-разработчик 2022». Курс стоил 137 283 руб. 58 коп., на который я взял рассрочку. Спустя какое-то время они предложили мне доп.соглашение на частичный возврат средств, и вернули мне 13 960 руб. 58 коп. Общая сумма рассрочки после этого составила 123 323 руб. К маю я понял, что данная программа меня не устраивает, и начал обращаться на почту по поводу расторжения договора. От общего курса я прошел только 6%. От меня долго время отмахивались, говорили, что деньги я вернуть не могу и ссылались на оферту, которую я впервые видел на тот момент. Я прикрепил ее к своему обращению сюда. Уговаривали «подарить курс другу» или «поменять программу». Но после того, как я 16 мая 2023 года написал официальное уведомление о расторжении договора, что-то в их работе зашевелилось. Они предоставили мне расчёт: 1) 123 323 (s) руб./ 273 (d) дн. = 451,73 (s1) * 123 (d1) дн. = (55 563) рублей 00 копеек к удержанию в соответствии с оказанными Исполнителем услугами; 2) 123 323 (s) руб. – 55 563 сумма по п. 1 = 67 760 рублей 00 копеек к возврату Заказчику. Где, s - (123 323) рублей 00 копеек – сумма по Договору; d - (273) дня - количество дней, на которое рассчитана программа Онлайн-курса, приобретенного Исполнителем; d1 - (123) дня – количество дней фактического использования Заказчиком услуг Исполнителя. С даты предоставления доступа (13.01.2023) до направления Заказчиком запроса о расторжении договора и возврата денежных средств посредством e-mail 16.05.2023 (указанная дата подтверждается входящим письмо по адресу эл. почты zamena@skillbox.ru); s1 - (451) рубль 73 копейки – стоимость 1 (одного) дня оказания услуг. Отдельно отметим, что данный порядок расчетов является корректным и подтверждается актуальной судебной практикой. Эту сумму они вернули мне быстро. Однако меня не устраивает данная сумма возврата, так как знаний на такую сумму я не получил. Мой расчёт грубоват, но я склоняюсь к такому: 123 323 руб. - 6% = 115 923 руб. 62 коп. 115 923 руб. 62 коп. - 67 760 руб. = 48 163,62 руб. Где 6% - фактически пройденный и изученный мной материал, а 67 760 руб. - сумма оформленного возврата. Так вот. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть оставшуюся сумму денег с таким договором-офертой, или уже никак не получится и смысла ругаться нет?

Дацкевич Константин Евгеньевич
Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Здравствуйте,да есть шанс,но только в суде
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм
Иванченко Татьяна Сергеевна
Иванченко Татьяна Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Добрый день.

Если у вас есть доказательства, что вы прошли только 6% от всего курса обучения, то можете подать иск в суд о защите прав потребителей, предоставив свой расчет.

Алексей

Правильно ли я понимаю, что этот договор и их расчет не совсем законны? Просто хочется понимать, имеет ли вообще смысл заморачиваться судом и каковы шансы его выиграть. Спасибо!

Иванченко Татьяна Сергеевна
Иванченко Татьяна Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет

Для того, чтобы оценить шанс на победу, необходимо ознакомиться с вашими документами.

Согласно ст.782 ГК РФ и ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей" вы вправе требовать к возврату уплаченную сумму от стоимости услуг, которые фактически не были оказаны.

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве