Медицинская процедура или нет?

Добрый день. Планирую пройти курсы мастера-электроэпиляции. Нет медицинского образования. Можно ли проводить данную процедуру без мед.образования? Не нашла закон, который бы это объяснил. Читала федеральный закон №323. не нашла этой информации

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день. Проведение электроэпиляции без медицинского образования Юридически — нет, проводить процедуру электроэпиляции без медицинского образования нельзя. Правовая база: Электроэпиляция (код А14.01.013 "Эпиляция") включена в Номенклатуру медицинских услуг (Приказ Минздрава России от 13.10.2017 № 804н). Поскольку это медицинская услуга, деятельность по её проведению требует медицинской лицензии (ФЗ № 99-ФЗ "О лицензировании"). Оказание медицинских услуг требует наличия среднего или высшего медицинского образования и соответствующего сертификата/аккредитации (ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан..." ст. 69, 79). Проведение электроэпиляции без медицинской лицензии и соответствующего образования может быть квалифицировано как незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) или административное правонарушение (ст. 14.1 КоАП РФ), особенно в случае причинения вреда здоровью клиента. Многие центры проводят электроэпиляцию, позиционируя её как бытовую услугу (косметическую), но по факту она входит в перечень медицинских.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Электроэпиляция относится к медицинским услугам и требует наличия специального образования и лицензии. Федеральный закон №323-ФЗ устанавливает обязательность лицензирования медицинской деятельности. Поэтому проведение электроэпиляции без соответствующего медицинского образования незаконно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если коротко, то можно.
Людмила
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!