Меня зовут Карась Ульяна Викторовна недавно я обратилась в учебное завидения
с целью поступления на юридический факультет. Однако сотрудники приемной комиссии отказались принять мои документы, сославшись на тот факт, что я окончила коррекционную школу.
По моему мнению, такой отказ нарушает мои права, предусмотренные Конституцией РФ и федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Дело в том, что статья 43 Конституции гарантирует каждому право на бесплатное общедоступное образование, а Федеральный закон прямо запрещает ограничения доступа к образованию по признаку предыдущей школы, которую окончил заявитель.
На сегодняшний день я располагаюсь в затруднительном положении, поскольку поступила туда же повторно, полагаясь на гарантии доступности образования. Однако теперь понимаю, что необходим правовой совет и защита моих интересов.
Прошу вас оказать содействие в составлении претензии в учебный вуз и определить дальнейшие возможные пути восстановления справедливости.
Буду признательна за консультацию и помощь в разрешении моей ситуации.
Контакты для связи 8914966
Ульяна Викторовна, вы правы: отказ принимать документы из-за окончания коррекционной школы нарушает статьи 43 Конституции РФ и образование (ст. 3, 5, 55 Федерального закона № 273-ФЗ), которые гарантируют равный доступ к обучению.
Рекомендую:
Подайте официальную письменную претензию в адрес вуза (на имя ректора или председателя приёмной комиссии) с ссылкой на Конституцию и закон «Об образовании». Кратко изложите суть нарушения, приложите копии отказа или расписки об отказе (если есть).
Попросите в письменной форме официальное объяснение причин отказа и требуйте приёма документов. Одновременно можете обратиться с жалобой в региональный департамент образования и в Рособрнадзор (форма на сайте).
Если отказ не отменён — подготовьте заявление в прокуратуру (защита права на образование).
Если нужна помощь в составлении претензии или дальнейших шагах — пишите!