Какая информация на этикетках должна быть на русском языке?

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "О государственном языке Российской Федерации", государственный язык РФ подлежит обязательному использованию в информации, предназначенной для потребителей товаров (работ, услуг) и рекламе. Если разбирать этикетку косметического товара: бренд зарегистрирован на англ.яз, можем его не дублировать на русском. Наименование будем печатать на русском языке или дублировать. А что касается остальных данных? Например объем. 15 ml. сразу писать 15 мл? Артикул указан в формате BNR-505, например. Указывать на русском зыке? и адрес электронной почты. он же не пишется на русском языке. Заранее спасибо за ваши ответы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Главное: вся обязательная информация для покупателя должна быть по‑русски. Объём лучше писать «15 мл» (можно рядом «15 ml»). Артикул типа BNR‑505 можно оставлять как есть. E‑mail, сайт и товарные знаки обычно не переводят, их можно писать латиницей. Но состав, способ применения, меры предосторожности, изготовитель/импортёр, срок годности, условия хранения — на русском обязательно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе