Возврат СТТ надлежащего качества на маркетплейсе?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Прошу вашей консультации по следующему сложному, на мой взгляд, вопросу, связанному с защитой прав потребителя при дистанционной торговле через маркетплейс.

Я приобрел технически сложный товар (ССТ) на одной из крупнейших торговых площадок (маркетплейсе). В карточке товара, в соответствии с п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», указаны полные и достоверные данные продавца: наименование (ИП/ООО), ИНН, ОГРН. Сам маркетплейс в условиях пользовательского соглашения позиционирует себя исключительно как организатор торговли, оказывающий услуги по заключению и исполнению договоров (агент/оператор электронной платформы), а не как продавец.

Вопросы, которые у меня возникли:
Надлежащий ответчик по претензии.
На кого в данной ситуации должна быть направлена досудебная претензия о возврате уплаченной суммы за товар с недостатками (ст. 18 ЗоЗПП) — на продавца (ИП/ООО), чьи реквизиты указаны, или на маркетплейс как на лицо, организовавшее дистанционный способ продажи? Каковы риски предъявления претензии ненадлежащему лицу с точки зрения соблюдения досудебного порядка и последующего обращения в суд?

Форма и способ направления претензии.
В выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП продавца указан адрес электронной почты. Достаточно ли для соблюдения досудебного порядка направления претензии на этот e-mail, или правовая позиция судов исходит из необходимости отправки заказного письма с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу? Является ли отправка через сервис «Электронное заказное письмо» от «Почты России» (имеющее статус оператора почтовой связи) юридически равнозначной отправке бумажного письма?

Законность условий маркетплейса о возврате.
В интерфейсе личного кабинета и в правилах возврата маркетплейса присутствует формулировка: «Возврат осуществляется по решению продавца». Насколько такая формулировка соответствует ст. 26.1 ЗоЗПП, которые предоставляют потребителю безусловное право на отказ/возврат в установленных законом случаях? Можно ли квалифицировать подобное условие как навязывание, искажающее существо законодательства о защите прав потребителей и неправомерно возлагающее на потребителя бремя «выбивания» своих прав у контрагента, с которым у него нет прямого контакта?

Струкова Светлана Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Претензию направляйте Продавцу, но копию Маркетплейсу, так как агрегатор несет ответственность за возврат предоплаты (ст. 12 ЗоЗПП).
​«Электронное заказное письмо» от Почты России юридически равносильно бумажному с описью, в отличие от обычного e-mail.
​Условие «возврат по решению продавца» ничтожно, закон гарантирует право на возврат независимо от желания магазина

С уважением, Светлана Струкова Работаю по всей России (онлайн) Пишите StrukovaSP@rambler.ru Ватсап Телеграм @svetlanastrukovalawyer
Гость
Огромное спасибо, Светлана Петровна, за ваш профессиональный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу нахождения продавца. Остальное в связи объемность заданных вопросов и недостаточностью информации для ответа необходимо обсуждать индивидуально
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Василий Сергеевич!