Куратор прислал такое сообщение : « Федеральный закон от 24.06.2025 № 156-
ФЗ «О создании многофункционального сервиса обмена
информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации» и распоряжение Правительства
Российской Федерации от 12.07.2025 № 1880-р «Об организации,
обеспечивающей создание и функционирование
многофункционального сервиса обмена информацией», а также в
соответствии с частью 8 статьи 10 Федерального закона от
27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных
технологиях и о защите информации» . На основе указанных нормативных документов приняты локальными нормативными акты о переходе на МАХ.»
Обязывает ли это ФЗ устанавливать MAX? Если нет, то как аргументировать то, что я не буду его скачивать? Спасибо.
Здравствуйте.ФЗ №156‑ФЗ (24.06.2025) и распоряжение №1880‑р (12.07.2025) не обязывают граждан и частные организации устанавливать «Цифровую платформу МАХ» без прямого указания в законе или договоре. Локальные акты работодателя или куратора не могут требовать действий, противоречащих федеральному законодательству. Требование к установке ПО со стороны куратора/работодателя незаконно. Рекомендуем направить письменный отказ и, при неприёме, отправить уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении — сохраняйте все подтверждения. Кроме того, использование сервиса «MAX» может нести риски утечки персональных данных — это ещё один аргумент для отказа.