Как вернуть товар продавцу на Валберис?

Мною был был заказан и оплачен товар: смартфон Apple iPhone 16 Pro Max на маркетплейсе Валберис. В пункте выдачи оказалось, что вместо Apple iPhone 16 Pro Max пришел Apple iPhone 16 Pro. Работник пункта выдачи отказалась принимать товар обратно, сославшись на то, что возврат только по согласованию с продавцом. Распаковка товара происходила под камерами в пункте выдачи. В том же пункте выдачи я сделала фото товара, что заказ не соответствует действительности и отправила заявку на возврат продавцу. Продавец ответил только через несколько дней - заявку на возврат отклонил, написал, что все товары у него оригинальные, на то, что пришел телефон другой модели, он проигнорировал запрос. В последующей переписке с продавцом в личных сообщениях он написал, что такой товар, с таким imei у них вообще не отгружался. В поддержке валберис все кормят ответом -ожидайте. Куда обращаться в данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сохраните чек, фото коробки и переписку. В личном кабинете нажмите «Претензия», приложите снимки, потребуйте вернуть деньги. Параллельно отправьте продавцу заказное письмо-претензию (юрадрес есть в карточке товара). Дайте 10 дней. Нет ответа — жалоба в Роспотребнадзор и иск мировому судье: требуйте цену телефона, доставку, неустойку 1 % в день и штраф 50 %. Суд взыщет всё.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Составьте письменную претензию продавцу и маркетплейсу, приложив доказательства. Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", вы вправе требовать замены товара или возврата денег. В случае отказа обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации рекомендуется обратиться с письменной претензией к продавцу и в службу поддержки маркетплейса, приложив все подтверждающие документы и фотографии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.