Продавец отказывается заменить товар по браку или вернуть средства?

Здравствуйте! Купил в онлайн магазине ноутбук apple. Ноутбук был куплен 15 числа, я его получил 21го через СДЭК. Пользовался меньше недели и обнаружил брак. Написал продавцу, он попросил прислать ноут на диагностику. Я его им отправил 31го числа. Ноутбук дошел до пункта выдачи 3го, продавец его забрал только 5го.

5го же числа продавец мне звонит и говорит, что вариант решения вопроса есть только один - отправлять ноутбук в официальный магазин apple в другую страну на диагностику. И либо apple заменит, либо отремонтирует. Займёт от месяца до двух.

Меня это не устраивает по срокам и я просил другого решения. Возврата средств или замены брака на новый.
Продавец отказался, сказав, что это сложное техническое устройство и произвести замену они могут только с диагностикой. А диагностика это в любом случае ждать этот срок, т.к. нужно отправлять в страну где есть сервис.

Скажите, имею ли я право по закону требовать незамедлительной замены или возврата, или продавец тут прав?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По Закону РФ "О защите прав потребителей" (статья 18) вы вправе требовать незамедлительного ремонта, замены товара или возврата средств при обнаружении недостатков в технически сложных устройствах в течение 15 дней с момента приобретения. Продавец обязан удовлетворить ваше требование в установленные сроки. В противном случае вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе