Как вернуть товар продавцу? заказали мебель(диван) в онлайн магазине с доставкой на дом, товар привезли в упакованом виде, но упаковка уже вскрывалась. Товар принял, после распаковки мебель с признаками бывшего в употреблении (волосы, грязь, потертости), позвонили в службу поддержки попросили забрать товар, на что получил ответ: Нужно оформить заявку на возврат на сайте и в течении 3 рабочих дней получим ответ. В городе есть филиал (склад) магазина, на предложение доставить мебель своими силами на склад получил отрицательный ответ. Если я не ошибась то в течении 14 дней товар можно вернуть без всяких заявок на сайте? Есть товарный чек с прописаными условиями скан прилагаю
Здравствуйте
В вашем случае действует дистанционная продажа. По ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней после получения, а если при доставке не выдали письменную информацию о возврате — в течение 3 месяцев. При признаках использования это уже ненадлежащее качество (ст. 18), И продавец обязан принять товар и вернуть деньги, навязывать «заявку на сайте» он не вправе. Отказ принять диван на складе также неправомерен.
Чтобы дать точнее:
передавали ли вам при доставке правила возврата письменно?
есть ли фото/видео состояния дивана при распаковке?
Для детального разбора могу изучить чек и переписку — это уже платная консультация. Напишите удобнее в мессенджер, контакты есть в профиле: там отвечаю быстрее.
В комплекте отсутствует фурнитура, так что мы его даже собрать не смогли
Да