Возрат?

Купили слайдер Дайсон в магазине , заявление приложение из-за санкций нет в России , магазин не принимает возврат , ссылаясь что все указано в интернет магазине , но мы покупали в живую и о онлайн магазине не знали

Предлагают обойти санкцию установить приложение с помощью впн и прочего , я впн не пользуюсь

Рябинин Кирилл Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Отказ магазина в возврате незаконен. Почему магазин не прав-покупка была офлайн. Правила интернет-магазина и ссылки на сайт к вам не применяются, так как договор купли-продажи заключён в розничном магазине, а не дистанционно.
Отсутствие приложения — недостаток товара.
Если для нормального использования товара требуется приложение, которое невозможно установить в РФ, а покупателя об этом не предупредили до покупки, это является существенным недостатком товара.
Обязанность информировать лежит на продавце.
Продавец обязан до покупки сообщить обо всех ограничениях товара.
Отсутствие информации это нарушение Закона «О защите прав потребителей».

Что делать:
Подать письменную претензию в магазин с требованием возврата денежных средств.
Указать, что:
товар куплен офлайн;
информация о неработающем приложении в РФ не доводилась;
товар не может использоваться по назначению.
При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд (с неустойкой и штрафом 50%).

Рад был помочь. Подробная консультация всегда требует дополнительной информации. Для работы по Вашему делу пишите или звоните в удобное вам время. Отзыв приветствуется.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться с письменной претензией в магазин, а при отказе — в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.