Возврат товара на WILDBERRIES?

Добрый день!

Прошу помочь в решении вопроса относительно маркетплейса WILDBERRIES.
Возвращала им товар из дома, товар без брака, надлежащего качества, в рамках 14 дней. Они не оформили его правильно при получении от меня, товар не уехал на склад, а остался лежать на пункте выдачи. В личном кабинете на платформе статус "Доставлен", а не "Возвращен".
При повторном визите этот вопрос решился, мне показали лежащую на пункте вещь и менеджер отправила этот товар на склад в подписанном пакете в коробке в возвратами. Это было 23 сентября, с тех пор от маркетплейса и его тех. поддержки никакой информации.
Товара у меня на руках нет, по причине ошибки со стороны пункта выдачи заказ не был отправлен обратно в установленные сроки возврата, но они признали свою вину и отправили его на склад. 3 недели спустя статус так и не поменялся и я не получила возврата денежных средств. Могу ли я составить досудебную претензию в адрес WILDBERRIES? Подскажите, пожалуйста, как правильно ее оформить и составить.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы столкнулись с ситуацией, когда возврат товара на Wildberries затянулся из-за ошибки сотрудника пункта выдачи. Несмотря на признание ошибки и обещания исправить ситуацию, прошло три недели, а деньги до сих пор не вернулись на ваш счет. Давайте разберемся, как действовать дальше.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Правовая база

Ваш случай регулируется несколькими важными законодательными актами:

- Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей"

- Статья 22 устанавливает срок рассмотрения требований потребителя о возврате денег — 10 дней.
- Статья 23 предусматривает ответственность продавца за нарушение сроков удовлетворения законных требований покупателя.

- Правила продажи товаров дистанционным способом (Постановление Правительства РФ № 612)

- Согласно пункту 21, покупатель вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней после получения, а продавец обязан вернуть уплаченную сумму в течение 10 дней после предъявления соответствующего требования.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Ваши дальнейшие действия

Шаг 1: Составьте досудебную претензию

Да, вы имеете полное право направить досудебную претензию Wildberries. Вот структура документа:

1. Реквизиты сторон
Укажите ваши ФИО, контактные данные и реквизиты заказа.

2. Кратко изложите суть проблемы:
Опишите хронологию событий, начиная с покупки, возврата товара и признания ошибки сотрудником ПВЗ.

3. Ссылки на законодательство:
Приведите выдержки из вышеуказанных статей Закона "О защите прав потребителей" и Правил продажи товаров дистанционным способом.

4. Требования:
Четко сформулируйте ваше требование — возврат денежных средств в полном объеме.

5. Срок исполнения:
Установите разумный срок для ответа — обычно 10 рабочих дней.

6. Предупредите о дальнейших действиях:
Сообщите, что в случае неудовлетворительного результата будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор и суд.

Образец претензии можно скачать в интернете или попросить юриста подготовить документ индивидуально.

Шаг 2: Отправьте претензию

Отправляйте претензию одним из способов:

- Через личный кабинет Wildberries (раздел "Поддержка").
- Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении.
- Электронной почтой с подтверждением доставки.

Сохраните доказательства отправки!

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Шаг 3: Действия при отсутствии реакции

Если Wildberries проигнорирует вашу претензию, переходите к следующим этапам защиты ваших прав:

1. Жалоба в Роспотребнадзор:
Подайте жалобу онлайн или лично, приложив копии документов и переписку с продавцом.

2. Обращение в суд:
Подготовьте исковое заявление с требованием возврата денег и компенсации морального вреда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Формально денежные средства обязан возвратить конкретный продавец, а не "Вайлдберриз", но зависит от того, какую информацию они сообщили, а какую не сообщили при размещении объявления.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Анастасия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Андрей Павлович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно отправить претензию верно. Срок досудебного урегулирования — 10 дней.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!