Сроки возврата онлайн-заказов и письменное уведомление?

Мы продаем товары онлайн, но часть заказов клиенты забирают самовывозом в магазине. При отправке заказов транспортной компанией мы вкладываем бланк, где прописано, что срок возврата — 7 дней после получения.
Но при самовывозе письменного уведомления клиенту о 7-дневном сроке возврата мы сейчас не даём (менеджеры сообщают устно, но в документах это нигде не зафиксировано).
Мы нашли информацию, что если покупателя письменно не уведомить о сроке возврата 7 дней при дистанционной продаже, то он может вернуть товар в течение 3 месяцев.

Вопросы:
• Действительно ли срок возврата увеличивается до 3 месяцев, если при самовывозе мы не дали письменного уведомления?
• Достаточно ли прикладывать к заказу бумажный бланк с информацией о 7-дневном сроке возврата?
• Нужно ли дублировать эту информацию при оформлении заказа онлайн (на сайте или в чеке)?
• Как правильно оформить письменное уведомление, чтобы избежать рисков?

Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей", при дистанционной продаже товаров потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи – в течение семи дней. Однако, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи.

Приложенный к заказу бумажный бланк с информацией о 7-дневном сроке возврата, при условии, что он вручен покупателю при передаче товара, может рассматриваться как письменное уведомление. Важно, чтобы этот бланк содержал всю необходимую информацию о порядке и сроках возврата.

Для минимизации рисков и обеспечения полной информированности потребителя рекомендуется дублировать информацию о сроках и порядке возврата на сайте при оформлении заказа, а также указывать ее в чеке. Это подтвердит факт предоставления информации потребителю.

Чтобы избежать рисков, письменное уведомление должно быть четким, понятным и содержать следующую информацию:
Срок, в течение которого потребитель вправе отказаться от товара (7 дней с момента получения).
Условия возврата (сохранение товарного вида, потребительских свойств, документа, подтверждающего факт покупки).
Порядок возврата (куда и как вернуть товар).
Срок возврата уплаченной суммы (не позднее 10 дней с момента предъявления требования).
Информацию о расходах, которые может понести продавец при возврате (например, расходы на доставку возвращенного товара).

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Если покупатель не получает письменного уведомления о сроке возврата в 7 дней при самовывозе, то срок возврата может увеличиться до 3 месяцев. Важно, чтобы информация о сроках возврата была предоставлена письменно

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.