Навязывают приложение MAX под предлогом отчисления с колледжа?

Здравствуйте, учусь на 4 курсе колледжа, на носу сессия и диплом, но нам резко все учителя начали навязывать приложение MAX, буквально в открытую говорят что не будут проставлять нам зачеты или допускать к экзаменам пока мы не скачаем это приложение (якобы оно нужно чтобы повысить рейтинг хгу нашего города что мало вероятно) хотелось бы узнать законны ли вообще их действия? навязывать нам такое под предлогами что нас просто отчислят если мы не будем делать как им удобно. У нас есть сайт нашего колледжа в котором всю жизнь была и есть информация о всём учебном плане, поэтому я даже не знаю о каких там рейтингах нашего колледжа может идти речь в максе

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Зафиксируйте все случаи принуждения к установке приложения MAX — сохраните переписки и записи разговоров.Соберите свидетельства одногруппников, столкнувшихся с аналогичными требованиями.Напишите официальное заявление на имя директора колледжа с требованием предоставить нормативное обоснование установки приложения.В заявлении запросите ссылки на конкретные законы или локальные акты, обязывающие установку приложения.
Потребуйте письменного подтверждения, что отказ от установки не повлечёт дисциплинарных мер.Запросите для ознакомления устав и правила внутреннего распорядка колледжа.Проверьте, есть ли в локальных актах положения об обязательном использовании сторонних приложений.
При отсутствии соответствующих норм в локальных актах укажите на это в дальнейших обращениях.
Подготовьте жалобу в региональный орган управления образованием (министерство/департамент образования).Одновременно подайте жалобу в Рособрнадзор через официальный сайт.
Приложите к жалобам все собранные доказательства принуждения (скриншоты, аудио, копии заявлений).
В обращениях ссылайтесь на ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» о праве на получение образования без дискриминации.Укажите на ст. 23 Конституции РФ о неприкосновенности частной жизни и праве распоряжаться личным устройством.Подчеркните, что ФЗ № 273 ФЗ не предусматривает обязанности устанавливать сторонние приложения.При возможности составьте коллективную жалобу от группы студентов.Если администрация игнорирует обращения, направьте жалобу в прокуратуру.
В жалобе в прокуратуру укажите на возможные нарушения ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение прав обучающихся).Продолжайте использовать официальные каналы связи с колледжем (сайт, электронный дневник).Сохраняйте все документы: копии заявлений, ответы, скриншоты, аудио и видеоматериалы.При серьёзных нарушениях или недопуске к экзаменам обратитесь за помощью к юристу или подайте иск в суд о защите образовательных прав.Пишите, при необходимости оформления юридических документов и получения подробной консультации!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гость
Примите мою благодарность, Наталья Александровна, за компетентное разъяснение моего вопроса!