Здравствуйте, купила телефон марки iPhone позавчера. Телефон не устроил по качеству, будет ли основанием вернуть телефон в магазин, если на нем не установлен мессенджер max и магазин rustore (закон с 1 сент. 2025)? В чеке на телефон написано «товар имеет недостаток. В товаре отсутствует предустановленный мессенджер max и не поддерживается единый магазин приложений rustore. Приобретая данный товар, потребитель подтверждает, что уведомлен о данном недостатке и согласен с ним». Но продавец не предупреждал и распечатал чек с этой информацией.
Здравствуйте! Отсутствие обязательного ПО (мессенджер MAX, RuStore) нарушает постановление Правительства РФ № 1867 и ГОСТ Р 58219: товар не соответствует обязательным требованиям, значит – недостаток (ст. 4, 7, 18 ЗоЗПП). Расписка в чеке силы не имеет: договор не может ограничивать ваши права (ст. 16 ЗоЗПП). В течение 15 дней со дня передачи сложнотехнического товара вы вправе требовать возврата денег либо обмена (п. 1 ст. 18). Подайте письменную претензию продавцу, при отказе – экспертиза за их счёт, затем жалоба в Роспотребнадзор и иск (госпошлина 0 руб.).
Если мне будут предлагать установить эти приложения, могу ли я все равно требовать возврат денежных средств?
надо понимать причину почему не устанавливаются приложения, и оттуда начинать решать проблему