Как вернуть телефон на вайлдберрис,если он оказался не надлежащего качества?

Купила смартфон на Вайлдберрис,распаковала в пункте выдачи,внешне был в порядке,забрала.Дома выяснилось что телефон не заряжается,нагревается,не поддерживает приложения,короче по всей видимости так называемый паленый телефон.Оформила возврат- пришел отказ.Запросили видео из пункта выдачи-я прикрепила его- снова отказ,короче три раза отказ .Сегодня истекает 2 недельный срок.Что можно сделать?Продавец предлагает сделать мне экспертизу за мой счет и доказать что это производственный брак.

Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Продавец откровенно вводит вас в заблуждение. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах недостатков товара продавец обязан провести экспертизу за свой счет, а не перекладывать это бремя на вас.

Учитывая, что с момента покупки не прошло и двух недель, а недостатки (не заряжается, греется) явно носят производственный характер, шансы на успех очень высоки. Не бойтесь того, что «истекает 14-дневный срок» — для товара ненадлежащего качества этот срок не ограничен 14 днями, вы имеете право предъявить требования в течение всего гарантийного срока (или 2 лет, если срок не установлен).

Действуйте следующим образом: направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги, указав, что отказываетесь от исполнения договора купли-продажи. В претензии четко пропишите, что требуете проведения экспертизы именно за счет продавца, как того требует закон. Если продавец продолжает упираться, подавайте жалобу в Роспотребнадзор — они проведут внеплановую проверку.

Если и это не поможет — обращайтесь в суд, где уже будете требовать не только стоимость телефона, но и неустойку за просрочку удовлетворения требований (1% от цены товара за каждый день) и компенсацию морального вреда.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!
Юлия
Никита Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В данном случае следует руководствоваться не 14-дневным, а гарантийным сроком, поскольку в Вашем случае имеет место выявление существенного недостатка товара (для недостатка товара установлен срок в 15 дней согласно п. 1 Ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"). Поэтому Вы вправе обратиться с претензией в адрес Вайлдберрис или же непосредственно изготовителя товара.

Экспертизу Вы делать не обязаны.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Направьте официальную письменную претензию продавцу и Wildberries (обоим) с требованием принять возврат бракованного смартфона. Укажите, что отказываетесь оплачивать экспертизу, так как обязанность доказать отсутствие брака лежит на продавце (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Если ответа не будет или придёт повторный отказ, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и готовьте иск в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Юлия
Уважаемый Владимир Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Нужно составить обоснованную досудебную претензию и направить её в адрес продавца заказным письмом либо на электронный адрес, указанный в выписке из гос реестра. В ВБ также не помешает направить заявление о проведении проверки. Если все сделать грамотно, скорее всего вопрос удастся решить в досудебном порядке.