Продавец в WB не хочет возвращать товар и тянет время?

Я купила принтер, после получения товара я открыла его дома только спустя 2-3 дня, оказалось что нужен кабель, прошло ещё дня 2 и я купила кабель, в итоге распаковал принтер, всё почти настроила и там появляется диск(драйвер) про которого в карте товара ничего не говорилось, сразу оформила возврат по причине "не подошёл товар" с приложениями видео и фото, но мне отказали с " брак не найден", я снова попыталась вернуть товар, объясняя что принтером даже воспользоваться не успела, но они долго тянули, в итоге вышел срок в 2 недели, потом попробовала вернуть товар через другую опцию "не тот товар", через дня 3-4 отказали и прикрепили ссылку, с которым у меня нет времени разбираться, но я попыталась, вероятно моего ума не хватило чтобы понять куда и как тыкать, снова попыталась вернуть товар, но продавец тянул 5 дней и снова отказал... Товар стоит 5к, скажу честно, как студенту который даже не может воспользоваться товаром, это дорого, подскажите пожалуйста что я могу сделать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы вправе вернуть товар надлежащего качества, купленный дистанционно (на WB), в течение 7 дней после получения. Если продавец не сообщил вам письменно о порядке и сроках возврата — срок увеличивается до 3 месяцев (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»). Причина «не подошёл» законна, проверка на брак не требуется. Что делать: направьте продавцу письменную претензию (через форму на WB или электронную почту продавца). Укажите номер заказа, дату получения товара, что товаром не пользовались, сохранён вид и свойства. Требуйте возврата 5 000 руб. В срок 10 дней (ст. 22 Закона № 2300-1). Приложите те же видео и фото. Если продавец отказывает или игнорирует: за каждый день просрочки после 10 дней — неустойка 1% от цены (50 руб./день) (ст. 23); Подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт ведомства); обратитесь в суд (мировой участок по вашему адресу). Исковые требования: возврат 5 000 руб., неустойка, компенсация морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно вернуть деньги (п. 6 Ст. 13 Закона № 2300-1). Госпошлина для вас — 0 руб. Не используйте опции «не тот товар» или «брак» — продавец специально затягивает. Требуйте возврата именно по ст. 26.1 (Не подошёл). Претензию продублируйте на электронную почту продавца, чтобы сохранить доказательство направления.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Алина.

При покупке в интернете (на маркетплейсе) действует Статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей» (дистанционный способ продажи). По закону вы имеете право вернуть любой исправный товар (даже технически сложный принтер) в течение 7 дней после получения, просто потому что он не подошел, если сохранен его товарный вид и упаковка. Продавец намеренно затягивал время, чтобы прошли эти 7–14 дней, а его аргумент «брак не найден» — это уловка, так как вы заявляли возврат надлежащего качества («не подошел»).

Более того, в карточке товара не было информации о диске (скрытые технические требования) и в комплекте не было нужного кабеля — это предоставление неполной информации о товаре, что также является грубым нарушением закона. Если вам не выдали письменную памятку о правилах возврата в течение 7 дней при выдаче товара, этот срок по закону автоматически увеличивается до 3 месяцев.

Сохранились ли у вас скриншоты самых первых заявок на возврат, которые вы подавали в первые дни?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Алина

Да, я только что зашла на маркетплейс, и заскринила информацию о принтере и посмотрела сроки заказа и возврата, я возвращала (писала заявку на возврат) товар именно в 7 день после покупки

Алина
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе направить продавцу письменную претензию с требованием возврата денежных средств, а в случае отказа - обратиться с иском в суд. При цене товара до 100 000 рублей государственная пошлина не уплачивается. Товар приобретался дистанционно или в розничном магазине? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает: в делах по дистанционной купле-продаже продавцы систематически злоупотребляют затягиванием рассмотрения обращений именно для пропуска потребителем сроков, однако срок на обращение в суд при этом не пропускается, что меняет всю защитную стратегию кардинально. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Алина
Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Продавцы и маркетплейсы часто намеренно усложняют процесс возврата и тянут время, надеясь, что у покупателя опустятся руки.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏