Как сделать возврат товара в интернет магазин?

Я купила посудомоечную машинку через сайт Озон. Машинку забрала 11.05.2025. Дома упаковку сняли частично (верхний короб). Брак не обнаружили. Обнаружили брак когда стали машинку устанавливать 19.04.2025 (на 9-й день после получения товара). Сделала заявку на возврат. Озон заявку отклонил. Причина: товар не соответствует условиям возврата. Посудомоечная машина относится к технически сложным товарам. Срок на возврат таких товаров 15 дней. Может я что-то не так понимаю?

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Вы абсолютно правильно понимаете ситуацию, и Озон нарушает ваши права как потребителя. Давайте разберёмся по порядку.

1. Технически сложный товар и срок возврата
Да, посудомоечная машина входит в [**Перечень технически сложных товаров**](https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/), утверждённый Постановлением Правительства РФ № 924.

❗Важно:
- 15 дней – это срок для возврата без объяснения причин (по закону "О защите прав потребителей", ст. 25).
- Если обнаружен брак, то вы можете вернуть товар в течение гарантийного срока (обычно 1-2 года) или в разумный срок (до 2 лет), если гарантия не установлена.

2. Обнаружение брака на 9-й день – это законный повод для возврата
Озон неправ, отказывая вам под предлогом "истёк 15-дневный срок". 15 дней – это только для возврата товара надлежащего качества.

Ваши действия:
1. Пишите претензию в Озон (в личном кабинете или на почту `info@ozon.ru`), требуя:
- возврата денег,
- или замены на исправный товар.
Приложите фото/видео брака, чек и описание проблемы.

2. Если Озон откажет – обращайтесь в Роспотребнадзор (можно через [Госуслуги](https: //www.gosuslugi.ru/)).

3. Можно сразу подать иск в суд (по месту вашего жительства), если сумма значительная.

3. Что делать, если Озон настаивает на экспертизе?
- Если они сомневаются в браке, они обязаны провести экспертизу за свой счёт (ст. 18 ЗоЗПП).
- Если экспертиза подтвердит брак – вам вернут деньги.
- Если нет – можно оспорить через независимую экспертизу.

Вывод:
Озон нарушает закон, отказывая вам в возврате. Вы имеете полное право требовать возврата денег или замены товара, так как брак обнаружен в гарантийный срок.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Вы действительно столкнулись с нюансом возврата технически сложных товаров, и здесь важно разобраться в деталях.

1. Срок возврата технически сложного товара
Согласно п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" и Перечню технически сложных товаров (утв. Постановлением Правительства РФ № 924), посудомоечная машина относится к этой категории.
Условия возврата:
15 дней с момента передачи товара – можно вернуть без объяснения причин (если товар не входит в Перечень) или из-за недостатков.
После 15 дней – только при существенном недостатке или неоднократном ремонте.

2. Ваша ситуация
Дата получения: 11.05.2025
Дата обнаружения брака: 19.04.2025

❌ Проблема:
Вы указали даты так, что 19.04.2025 раньше, чем 11.05.2025 (апрель перед маем). Возможно, это опечатка.
Если вы получили товар 11.04.2025, а брак обнаружили 19.04.2025 (8 дней):
Вы уложились в 15 дней → имеете право на возврат.
Озон неправомерно отказал (если брак подтвержден).
Если получили 11.05.2025, а брак нашли 19.04.2025 (невозможно, даты перепутаны):
Нужно уточнить корректные даты.

3. Что делать?
Проверьте даты и уточните, когда точно получили товар.
Настаивайте на экспертизе (за ваш счет, но если брак подтвердится – магазин обязан вернуть деньги + компенсировать экспертизу).
Напишите претензию в Озон (срок ответа – 10 дней).
Если откажут – жалоба в Роспотребнадзор или суд.

Вывод:
Если вы действительно обнаружили брак в течение 15 дней, Озон обязан принять возврат. Если даты перепутаны и прошло больше 15 дней – придется доказывать существенный недостаток.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо направлять заявление об отказе от договора и товара с требованием возврата денег в связи с неисправностью товара. Предварительно рекомендую заручиться соответствующим заключением лицензированного сервиса
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Консультация по вашему вопросу будет стоить 500р. Мои контакты в профиле.

Анастасия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Анастасия

Да я действительно не правильно написала даты. Получила 11.04.2025, а брак обнаружила на 9 день, т. е. 19.04.2025. Спасибо огромное за Ваш ответ.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте должны принять товар, обратитесь в чат.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника