Добрый день! Ситуация следующая, заказали кофеварку через маркетплейс Озон, в пвз проверить свойства и работоспособность товара возможности нет, нельзя включать приборы у них в розетку, визуально товар осмотрели и забрали. Пришли домой, включили кофеварку, налили воду в резервуар и пытались проверить, работают ли давление, пар. Во время проверки поняли, что кофеварка не совсем совпадает с описанием, в описании был указан дисплей, несколько режимов кофе, сенсорное управление, по факту дисплея нет, сенсора нет, кнопки механические и как выбирать режимы кофе, дозирование, не понятно, хотели обратиться к инструкции, но все на иностранном языке, инструкция на русском языке отсутствует, мучаясь с переводом, мы так и не поняли, как правильно пользоваться данной кофеваркой. В этот же день, после получения товара, через 1 час подали заявку на возврат, продавец отказал, открыли спор, подключилась площадка Озон, но и сам маркетплейс отказал в возврате, ссылаясь на то, что на фото видны капли воды в резервуаре и это, по их утверждению, свидетельствует о том, что товаром пользовались. А как мы должны были проверить товар, не налив туда воду и не пропустив систему? Вообщем в чате продавцу не написать, он заблокировал возможность писать ему, поддержка Озон отвечает шаблонными фразами, товар бывший в использовании, его не вернуть, что делать?
Здравствуйте. Вы проверяли товар, а не «пользовались». Если кофеварка не такая, как в описании, и нет инструкции на русском — это повод требовать возврат как за товар с недостатком/неверной информацией. Сделайте скрины описания, фото кофеварки и инструкции. Напишите продавцу и Озону письменную претензию (на e‑mail/почтой) с требованием вернуть деньги за 10 дней. Дальше — жалоба в Роспотребнадзор и в суд.