Можно ли вернуть бу товар надлежащего качества?

(3 ответа)

Может ли покупатель рассчитывать на возврат товара надлежащего качества бывшего в употреблении. Была куплена б\\у автозапчасть в магазине бу запчастей (контрактных), по приходу домой и попытке установить запчасть выяснилось, что она не подходит и установка ее не возможна. Претензий к качеству товара нет, причина возврата - не подошла. Причем отличие их очевидны и цель была в переделки авто на другую запчасть. (которая внешне отличается) по собственному желанию и совету друзей.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Сергей, вначале потребитель имеет право на обмен товара. Для этого установлен ограниченный срок уведомления об этом продавца. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трёх дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Да. Можете. В ст.25 "О защите прав потребителя" чётко указано: если приобретённый товар не подошёл по размеру, цвету, техническим характеристикам, то покупатель имеет право его вернуть в торговую точку. Это он должен сделать в течение двух недель со дня покупки, причём в обязательном порядке нужно составить претензию, в которой следует указать, что купленная запчасть не подошла по каким-то параметрам. В данном случае, товар может быть принят обратно при условии, что он не был в эксплуатации.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Да. Вы можете заменить на другую запасную часть или вернуть деньги. На данные правоотношения распространяется закон "О защите прав потребителя"
Сергей
Спасибо, то есть, другими словами , можно в бу магазинах покупать сколько угодно запчасти на примерку, (например, если в машине что то не работает, я просто могу выкупить 5-6 запчастей , установить их на авто, выяснить , какое действительно у меня сгорело - оставить, а остальное вернуть назвав причину "не подошло" ?
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве