Как получить компенсацию из-за задержки рейса?

16 августа мой рейс задержали на 17 часов, я не могла столько ждать и была вынуждена купить новый ближайший билет, который обошелся мне в 42 тысячи рублей. Я получила печать о задержке рейса и улетела, при этом оформила возврат в туту ру где покупала билет и плюс написала претензию на официальном сайте компании о возврате денежных средств за задержанный рейс. Прошло уже две недели, ничего не вернули, хочу вернуть полную стоимость билета (15тысяч) и разницу нового билета(27 тысяч), чтобы получилось так что я потратила столько сколько планировала изначально 15 тысяч на билет.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно пункту 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ, в случае задержки отправления воздушного судна по вине перевозчика, пассажир имеет право на возврат уплаченной за воздушную перевозку провозной платы. Это означает, что вы имеете право на полный возврат стоимости вашего первоначального билета (15 000 рублей), даже если он был невозвратным.

Вы также можете требовать возмещения убытков, которые понесли в связи с задержкой рейса. В вашем случае это разница в стоимости билетов (27 000 рублей), чтобы общая сумма потраченных средств соответствовала первоначальному плану. Это право основано на статье 15 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает полное возмещение причиненных убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Также, согласно пункту 2 статьи 13 и статье 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на возмещение убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги, и на компенсацию морального вреда.

Для предъявления претензии авиакомпании рекомендуем составить письменное заявление, которое должно содержать всю необходимую информацию.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Авиакомпания обязана компенсировать расходы пассажира при длительной задержке рейса (статья 120 Воздушного кодекса РФ). Соберите документы, подтверждающие покупку нового билета, и подайте претензию перевозчику. Если компания откажет, обратитесь в Ространснадзор.

Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в составлении претензии или взаимодействии с авиакомпанией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе