11.07.2026 приобрела зимний комбинезон на торговой площадке Wildberries. Продавец: Озерный Андрей Юрьевич, ИП.
Реквизиты продавца:
ИНН: 503115228378;
ОГРНИП: 320774600162814.
Стоимость товара составила 5 625 рублей. Оплата произведена частями.
При получении товара в пункте выдачи я не смогла примерить комбинезон из‑за маленького возраста ребёнка. Сотрудница пункта выдачи заверила меня, что товар возвратный и его можно вернуть, если не подойдёт.
После примерки дома выяснилось, что комбинезон не подходит по размеру. При осмотре я обнаружила порез на штанине сзади — предположительно, повреждение возникло при транспортировке товара.
Я оформила возврат, описала ситуацию продавцу и приложила фото‑ и видеоматериалы, подтверждающие наличие дефекта. Продавец отклонил возврат, сославшись на то, что я обязана была осмотреть товар под камерами в пункте выдачи. На дальнейшие обращения продавец не реагирует.
Отказ продавца незаконен. Обнаружение недостатка после примерки дома не лишает вас права на возврат товара ненадлежащего качества (ст. 18 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992). Ссылка продавца на обязательный осмотр в пункте выдачи несостоятельна: осмотр рекомендуется для фиксации явных дефектов, но не является обязательным условием для возврата. Порез — это недостаток, возникший до передачи товара вам, бремя доказывания обратного лежит на продавце. При споре о причинах дефекта продавец обязан провести экспертизу за свой счет (п. 5 Ст. 18 Закона).
Что делать:
Направить продавцу письменную претензию с требованием возврата 5 625 руб. В течение 10 дней (ст. 22 Закона), приложив копии фото- и видеодоказательств.
При игнорировании или отказе — подать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд с иском о защите прав потребителей (ст. 17 Закона).
Здравствуйте. Да, вы можете попробовать решить вопрос через суд. Но вам придется доказать, что механическое повреждение появилось до того как вы забрали товар, а не после. То что вы сделали видео и фото не доказывает, того, что товар испортили не вы. Если бы вы внимательно осмотрели товар под камерой в ПВЗ, у вас были бы все шансы его вернуть и без суда.
Пишите претензию продавцу. Если не поможет, в суд.