Можно ли вернуть деньги за испорченный сервисом телефон?

Добрый день. У меня был телефон Iphone 7, у которого в процессе запуска определенного приложения начинал нагреваться аккумулятор и было треснувшее стекло. Но в целом телефон работал без нареканий. 25.12.2025 я вызвала мастера из Центра ремонта МосАйфон (по информации с сайта https://mos-phone-center.ru ИП Подгорный Денис Геннадьевич, ИНН: 342501229920, ОГРНИП: 312500936300012). Приехал мастер, работу телефона не проверил, сразу его начал вскрывать. Батарейку менял около 1.5 часов. При этом когда я посмотрела на новую батарейку и обратила внимание мастера на то, что у нее другое обозначение (APN: 616-00249 вместо APN: 616-00255), он ответил, что-то вроде "это другой номер партии", хотя позднее я узнала, что аккумулятор с маркировкой 616-00249 предназначен для Iphone 7 Plus, и "Разница в напряжении между батареями, используемыми в устройствах, может привести к повреждению устройства и батареи. Разница в напряжении между батареями для iPhone 7 и iPhone 7 Plus — около 0,02 В. ifixit.com", что и произошло: телефон включился, я ввела код-пароль, потом мастер что-то с ним делал, а потом сказал, что произошло короткое замыкание, и теперь телефон не работает, чтобы его починить, надо забрать его в сервис. Забрал. Написал расписку ("филькина грамота", прикладываю скриншот) Теперь мне звонят из фирмы (прошла уже почти неделя) и требуют еще 4 тысячи за то, чтобы что-то там припаять. Договора на оказание услуг нет, ни одной бумаги с печатью организации тоже нет. Вопрос: можно ли как-то потребовать с этой фирмы деньги за испорченный телефон (цена такого телефона сейчас около 12 тыс., за минусом треснувшего стекла и батарейки его стоимость 9-10 тыс.)? Или не трепать нервы и смириться с потерей? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Скобелева Анна Игоревна.

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день! Только вам решать, стоит ли с них взыскивать деньги или оставить все как есть. С них в настоящий момент можно взыскать стоимость уже проведенных работ и стоимость восстановительного ремонта телефона в судебном порядке. Но для этого надо провести экспертизу, да и юридические услуги будут стоить денег. Поэтому повторюсь, решать только вам